প্রিমিয়ার লিগে নিজেদের শেষ ম্যাচে ওয়েস্টহামকে হারাতে পারলেই শিরোপা নিশ্চিত হবে ম্যানচেস্টার সিটির। সিটিজেনদের শিরোপাদৌড়ে টিকে থাকার নেপথ্যে দুর্দান্ত করেছেন ফিল ফোডেন। তার পারফরম্যান্সের পুরস্কারও পেলেন এই ইংলিশ তারকা। ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ ২০২৩-২৪ মৌসুমের সেরা খেলোয়াড়ের স্বীকৃতি পেলেন ম্যানসিটি উইঙ্গার।
চলতি মৌসুমে পেপ গার্দিওলার আস্থাতেই ছিলেন ফোডেন। আস্থার প্রতিদানও দিয়েছেন। ৩৪ ম্যাচে সিটির জার্সিতে নেমে ২৫ গোলে সরাসরি অবদান রেখেছেন। নিজে গোল করেছেন ১৭টি, সতীর্থদের দিয়ে করিয়েছেন ৮টি। মনোমুগ্ধকর পারফরম্যান্সে চলতি মাসে দ্বিতীয়বার সেরার স্বীকৃতি পেলেন ফোডেন। মাসের শুরুতে ইংল্যান্ডের ফুটবল লেখক সমিতির বর্ষসেরা ফুটবলার নির্বাচিত হয়েছেন এই অ্যাটাকিং মিডফিল্ডার।
২০২৩-২৪ প্রিমিয়ার লিগ মৌসুমের সেরা খেলোয়াড়ের সংক্ষিপ্ত তালিকায় ছিলেন ৮ জন। ফুটবলপ্রেমী ও ফুটবল বিশেষজ্ঞদের নিয়ে গড়া প্যানেলের ভোটে ফোডেন পেছনে ফেলেছেন সবাইকে। তালিকায় ছিলেন ম্যানচেস্টার সিটি সতীর্থ আর্লিং হলান্ড, নিউক্যাসলের আলেক্সান্দার ইসাক, আর্সেনালের মার্টিন ওডেগার্ড ও ডেকলান রাইস, চেলসির কোল পালমার, লিভারপুলের ভার্জিল ফন ডাইক ও অ্যাস্টন ভিলার ওলি ওয়াটকিন্স।
রোববার মৌসুমের শেষ দিনে ওয়েস্টহামের বিপক্ষে জিতলেই প্রথম দল হিসেবে টানা চতুর্থবার প্রিমিয়ার লিগ শিরোপা ঘরে তুলবে সিটি। একইসঙ্গে কীর্তি গড়বেন ফোডেন নিজেও। ইতিহাসের সর্বকনিষ্ঠ খেলোয়াড় হিসেবে ছয়বার প্রিমিয়ার লিগ শিরোপা জিতবেন ২৩ বর্ষী তারকা।
প্রিমিয়ার লিগের মৌসুম সেরার স্বীকৃতি পেয়ে গর্বিত ফোডেন। বলছেন, ‘এই পুরস্কার আমার কাছে এমন এক অর্জন, যা নিয়ে আমি খুবই গর্বিত। প্রিমিয়ার লিগ বিশ্বের সেরা লিগ হিসেবে সমাদৃত। অনেক দুর্দান্ত খেলোয়াড়ের সঙ্গে মনোনীত হতে পেরে আমি আনন্দিত। সব মিলিয়ে এই মৌসুমে আমি যেভাবে খেলেছি, তাতে খুব খুশি এবং এটা ভেবে খুব আনন্দিত যে মৌসুমজুড়ে গোল করা ও গোলে সহায়তায় অবদান রাখতে পেরেছি।’
‘আমি সিটির সব স্টাফ, কোচ এবং বিশেষ করে আমার সতীর্থদের ধন্যবাদ জানাচ্ছি। কারণ, তাদের ছাড়া এটা সম্ভব হতো না। যারা আমাকে ভোট দিয়ে নির্বাচিত করেছেন, তাদেরও ধন্যবাদ জানাচ্ছি।’







