চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি

No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

সংঘাতবিহীন নিরঙ্কুশ বিজয়েও যখন নাখোশ টিআইবি

ড. হাসান মো. আল ইমরানড. হাসান মো. আল ইমরান
৪:১৬ অপরাহ্ন ২১, জানুয়ারি ২০২৪
মতামত
A A

দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচন অত্যন্ত সুশৃঙ্খল ও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হয়েছে। উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্যে ভোট দিয়েছে প্রায় ৪০ শতাংশ ভোটার। যদিও বিএনপির মত রাজনৈতিক দল অংশ নিলে নির্বাচন আরও প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ হতো, ভোটারের উপস্থিতিও বাড়তো।

আওয়ামী লীগ সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, মানুষের ভোটাধিকার নিশ্চিত করাই আমাদের লক্ষ্য। মানুষ স্বতঃস্ফূর্তভাবে ভোট দিয়েছে। এই বিজয় জনগণের বিজয়। বাংলাদেশের ৮০ ভাগ মানুষ দরিদ্র ছিল। বঙ্গবন্ধুর লক্ষ্য ছিল দেশের মানুষ যেন উন্নত জীবনের অধিকারী হতে পারে। আমরা সরকারে এসে দেশ গড়ার কাজে আত্মনিয়োগ করি।

স্বতন্ত্র প্রার্থীরাও যেখানে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীকে হারিয়ে ৬২ টি আসন জয় করে নিয়েছে, সেখানে বিএনপির মতো বড় দল নির্বাচনে অংশ নিলে আরও অনেক আসন পেতে পারতো।

বরাবরের মতো টিআইবি সমালোচনার ধুয়ো তোলার চেষ্টা করে বলেছে, এবারের নির্বাচন অবাধ ও অন্তর্ভুক্তিমূলক হয়নি। এ নির্বাচন দেশের গণতন্ত্র ও ভবিষ্যত গণতান্ত্রিক নির্বাচনের ভবিষ্যতের জন্য অশনিসংকেত। দৈবচয়নের ভিত্তিতে ৭ই জানুয়ারির ভোটে ২৯৯ টি আসনের মধ্যে টিআইবি ৮টি বিভাগের ৫০টিকে গবেষণা প্রতিবেদনে তুলে ধরেছে। টিআইবির গবেষণা পদ্ধতি যাই হোক না কেনো তাদের রাজনৈতিক উদ্দেশ্য সত নয়।

এরই মধ্যে সমালোচনা করেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদ। তিনি বলেছেন, ‘বিএনপির ভাষা আর টিআইবির ভাষা মিলে গেছে। রিজভী আহমেদ প্রতিদিন প্রেস কনফারেন্স করে যে কথাগুলো বলেন, সেগুলোকে একটু পরিশীলিতভাবে টিআইবি বলেছে মনে হয়।

গভীরে না গিয়েও বলা যায়, টিআইবি উদ্দেশ্য প্রণোদিতভাবে কাজটি সম্পন্ন করেছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে তারা ৩ শটির মধ্যে ৫০টি নির্বাচনী এলাকার নমুনা নিয়েছে, তারা কতগুলি ভোট কেন্দ্রের নমুনা নিয়েছে তার কোনও উল্লেখ সেখানে নেই। তাদের ছিল মাত্র ৩ জন গবেষক এবং ৪ জন গবেষণা সহকারি। এত অল্প সময়ে এত ছোট টিম দিয়ে নির্বাচনের পুরো মেকানিজম জরিপ করতে পারলেন কী করে?

Reneta

অথচ এই টিআইবি বিএনপির কোনো কর্মকাণ্ডকে সমালোচনা বা চ্যালেঞ্জ করার প্রয়োজন বোধ করে না। ২০১৪ সালের মত এবারও নির্বাচনে অংশ না নিয়ে সরকার পতনের এক দফা দাবি তুলে বিএনপি নির্বাচনে অংশগ্রহণের চ্যালেঞ্জ নিলো না। ২০১৩-১৪ সাল থেকে দেশের রাজনৈতিক অর্থনৈতিক সামাজিক ক্ষেত্রে যে পরিবর্তন হয়েছে, বিএনপির নেতৃত্ব সেই বাস্তবতাকে ধারণ করতে পারছে না।

পুরোনো পথে যে বেশিদূর অগ্রসর হওয়া সম্ভব নয়, বিএনপির নেতৃত্ব সে বিষয়টি উপলব্ধি করতে ব্যর্থ হয়েছে। ফলে ২০২৩-২৪ সালে এসে ২০১৩-১৪ সালের পুনরাবৃত্তি ঘটানোর চেষ্টা সফল না হওয়াই স্বাভাবিক। আর তাই চতুর্থবারের মতো রেকর্ড নজির গড়ে আওয়ামী লীগ সরকার গঠন করতে যাচ্ছে।

অধিকাংশ ক্ষেত্রেই উন্নয়ন হলেও জাতীয়-আন্তর্জাতিক নানা সংকটের ফলাফলে দেশে মূল্যস্ফীতিসহ বেশ কিছু সমস্যা এখনও রয়ে গেছে। এ পরিস্থিতিতে শক্তিশালী বিরোধী দল গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় সরকারকে চ্যালেঞ্জ জানাতে পারলে তা দেশের জন্য মঙ্গলজনক হতো। কিন্তু নির্বাচন বর্জন করে বা নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে বাধাগ্রস্ত করার চেষ্টা দুঃখজনক। প্রকৃতপক্ষে বিদেশি শক্তির প্রতি নির্ভরশীলতা বিএনপিকে বারবার একই পথে পরিচালিত করছে।

নির্বাচনকে বানচাল করার চেষ্টা কম হয়নি। হরতাল অবরোধের নামে ট্রেনে আগুন ধরিয়ে মানুষ হত্যা, বাস পোড়ানো, কেন্দ্র পোড়ানো সবই হয়েছে। বিদেশি কিছু মহল নানাভাবে হুমকি ধামকি, স্যাংশনের ভয় দেখিয়ে গেছে। এত কিছুর মধ্যেও বিচ্ছিন্ন কিছু ঘটনা ছাড়া শান্তিপূর্ণভাবে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। যথেষ্ট সংখ্যক ভোটার ভয়ভীতি উপেক্ষা করে ভোটকেন্দ্রে গিয়েছে।সব আসনে না হলেও অনেক আসনে শক্তিশালী স্বতন্ত্র প্রার্থীর উপস্থিতি নির্বাচনকে জমিয়ে তুলেছিল। সব মিলিয়ে এই নির্বাচন ক্ষমতাসীনদের কৌশলকেই বিজয়ী করেছে। কৌশলের খেলায় গতানুগতিক আচরণ করে বিএনপি মাঠেই থাকতে পারেনি।

একথা মনে রাখতে হবে, বর্তমান ভূ-রাজনৈতিক বাস্তবতায় বাংলাদেশে শক্তিশালী গণতান্ত্রিক শাসনব্যবস্থা না থাকলে বিভিন্ন পরাশক্তি নানাভাবে নিজেদের স্বার্থ উদ্ধার করতে তৎপর থাকবে। এ সময় দেশি বিদেশি বিভিন্ন স্বার্থান্বেষী মহলের অশুভ উদ্দেশ্যকে প্রতিহত করে সামনে এগিয়ে যাওয়ার ও দেশকে সুরক্ষিত রাখার চ্যালেঞ্জ নিতে হবে।

সুতরাং আমাদের দেশের আত্মমর্যাদা রক্ষায়, দেশে শক্তিশালী ও আত্মবিশ্বাসী সরকার অত্যন্ত জরুরি। এছাড়াও করোনা মহামারিতে ক্ষতিগ্রস্ত অর্থনীতিকে চাঙা করার ও রাশিয়া ইউক্রেন যুদ্ধে আমদানি ব্যয় বেড়ে যাওয়ায় ডলার সংকট মোকাবিলা করা হবে এই সরকারের প্রধান লক্ষ্য।

বিভিন্ন ব্যাংকের তরল সংকট মোকাবেলা করে দুর্নীতিবাজ ও ঋণখেলাপীদের বিরুদ্ধে শক্ত অবস্থান নিয়ে নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি পূরণ করে জনগণের আস্থার প্রতিদান দিতে হবে। সেই পথে বাধা বিপত্তি আসলেও জনগণকে সাথে নিয়ে তা মোকাবিলা করতে শেখ হাসিনা পারবেন, সে প্রত্যাশা করাই যায়। কথায় নয়, টিআইবির কথার জবাব এই সরকার দিবে তাদের কাজের মধ্য দিয়ে। তবে সেটাও টিআইবির নজরে পড়বে সে নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।

(এ বিভাগে প্রকাশিত মতামত লেখকের নিজস্ব। চ্যানেল আই অনলাইন এবং চ্যানেল আই-এর সম্পাদকীয় নীতির সঙ্গে প্রকাশিত মতামত সামঞ্জস্যপূর্ণ নাও হতে পারে।)

Channel-i-Tv-Live-Motiom

Jui  Banner Campaign
ট্যাগ: টিআইবিদ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনপ্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাবিএনপি
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

স্টার সিনেপ্লেক্সে গ্রাহক হয়রানির অভিযোগ, অমির তীব্র ক্ষোভ

মার্চ ২৪, ২০২৬
ছবি: সংগৃহীত

ইরানের সামনে শান্তির জন্য শেষ সুযোগ: ট্রাম্পের হুশিয়ারি

মার্চ ২৪, ২০২৬

গঠনমূলক `আলোচনা’ হওয়ায় ইরানের বিদ্যুৎকেন্দ্রে হামলা স্থগিত করলেন ট্রাম্প

মার্চ ২৩, ২০২৬

ঈদের তৃতীয় দিনেও হাউসফুল প্রেশার কুকার

মার্চ ২৩, ২০২৬

জাইমা রহমানের ক্রীড়া প্রতিভা নিয়ে যা জানালেন শৈশবের কোচ

মার্চ ২৩, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey January 2026 Bkash Stickey September 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT