বুসান আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের ২৮তম আসরের উদ্বোধনী চলচ্চিত্র হিসেবে নির্বাচিত হয়েছে কোরিয়ার ছবি ‘বিকজ আই হেট কোরিয়া’।
এবারের উৎসবে উপস্থিত থাকতে পারেন লুক বেসন, চাইনিজ সুপারস্টার ফ্যান বিংবিং, জাপানি নির্মাতা হামাগুচি ইউসুকে এবং কোরে-এদা হিরোকাজু, ইরানের নির্মাতা মোহসেন মখমলবাফ এবং কোরিয়ান অ্যামেরিকান জাস্টিং চোন ও লি আইজ্যাক চুং।
এবার বুসানে এশিয়ান ফিল্মমেকার অব দ্য ইয়ার পুরস্কার পাবেন হংকং-এর সুপারস্টার চো ইউন-ফাট। কোরিয়ান সিনেমা অ্যাওয়ার্ড দেয়া হবে প্রয়াত ইয়ান জাং-হিকে।
জাং কুন-জায় নির্মিত ‘বিকজ আই হেট কোরিয়া’ সিনেমাটি চাং কাং-মায়াং এর লেখা একই নামের একটি বই অবলম্বনে তৈরি হয়েছে। গাই না নামের এক তরুণীর গল্প নিয়ে তৈরি হয়েছে এই ছবি। যিনি তার চাকরি, পরিবার ও প্রেমিক ছেড়ে নিউজিল্যান্ডে পাড়ি জমান সুখের খোঁজে।
উৎসবের পর্দা নামবে চীনের ছবি ‘দ্য মুভি এমপেরর’ দিয়ে। নিং হাও নির্মিত এই স্যাটায়ার ঘরানার ছবিটি ফিল্ম ইন্ডাস্টি নিয়ে।
গালা স্ক্রিনিং-এ থাকছে ‘দ্য বিস্ট’, ‘গ্রিন নাইট’ ও ‘মনস্টার।’ এবারের উৎসবের মেইন প্রোগ্রামে থাকছে ২০৯টি সিনেমা এবং কমিউনিটি বিআইএফএফ-এ থাকছে ৬০টি ছবি।
এবারের আসরে বাংলাদেশের তিনটি সিনেমা জায়গা করে নিয়েছে। উৎসবের ‘নিউ কারেন্টস অ্যাওয়ার্ড’ ক্যাটাগরিতে বিপ্লব সরকার নির্মিত আগন্তুক (দ্য স্ট্রেনজার) এবং ইকবাল হোসাইন চৌধুরী পরিচালিত বলী (দ্য রেসলার) নির্বাচিত হয়েছে। ‘জিসইউক’ বিভাগে জায়গা পেয়েছে মোস্তফা সরয়ার ফারুকীর ‘সামথিং লাইক অ্যান অটোবায়োগ্রাফি’। এই ছবিতে প্রথমবারের মতো অভিনয় করেছেন নির্মাতা।
৪ অক্টোবর দক্ষিণ কোরিয়ায় পর্দা উঠছে ‘বুসান আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব’-এর। এশিয়ার অন্যতম এই উৎসব চলবে ১৩ অক্টোবর পর্যন্ত।
সূত্র: ভ্যারাইটি








