লন্ডনের রয়্যাল ফেস্টিভ্যাল হলে রবিবার অনুষ্ঠিত হলো ৭৮তম ব্রিটিশ একাডেমি ফিল্ম অ্যাওয়ার্ডস (বাফটা)।
বিশ্ব চলচ্চিত্রের সেরাদের সম্মাননা দেওয়া এই রাতে ‘কনক্লেভ’ এবং ‘দ্য ব্রুটালিস্ট’ চলচ্চিত্র দুটি চারটি করে পুরস্কার জিতে শীর্ষে রয়েছে। এছাড়া ফরাসি মিউজিক্যাল ‘এমিলিয়া পেরেজ’ সেরা বিদেশি ভাষার চলচ্চিত্র হিসেবে পুরস্কৃত হয়েছে।
‘কনক্লেভ’ চলচ্চিত্রটি সেরা চলচ্চিত্র, সেরা ব্রিটিশ চলচ্চিত্র, সেরা অভিযোজিত চিত্রনাট্য এবং সেরা সম্পাদনা বিভাগে পুরস্কার পেয়েছে।
অন্যদিকে ‘দ্য ব্রুটালিস্ট’ সেরা পরিচালক (ব্র্যাডি করবেট), সেরা অভিনেতা (অ্যাড্রিয়েন ব্রোডি), সেরা সিনেমাটোগ্রাফি এবং সেরা সংগীত (অরিজিনাল) বিভাগে পুরস্কৃত হয়েছে।
‘অ্যানোরা’ চলচ্চিত্রে অভিনয়ের জন্য মিকি ম্যাডিসন সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার জিতেছেন। ‘এ রিয়েল পেইন’ চলচ্চিত্রে কিয়েরান কালকিন সেরা পার্শ্ব অভিনেতার পুরস্কার পেয়েছেন। ‘এমিলিয়া পেরেজ’ চলচ্চিত্রে পার্শ্ব অভিনেত্রী হিসেবে জো সালদানা পুরস্কৃত হয়েছেন।
অনুষ্ঠানে ওয়ারউইক ডেভিসকে বাফটা ফেলোশিপ দিয়ে সম্মানিত করা হয়। অনুষ্ঠানটি উপস্থাপনা করেছেন ডেভিড টেন্যান্ট।
প্রধান বিজয়ীরা:
- সেরা চলচ্চিত্র: কনক্লেভ
- সেরা ব্রিটিশ চলচ্চিত্র: কনক্লেভ
- সেরা পরিচালক: ব্র্যাডি করবেট (দ্য ব্রুটালিস্ট)
- সেরা অভিনেতা: অ্যাড্রিয়েন ব্রোডি (দ্য ব্রুটালিস্ট)
- সেরা অভিনেত্রী: মিকি ম্যাডিসন (অ্যানোরা)
- সেরা পার্শ্ব অভিনেতা: কিয়েরান কালকিন (এ রিয়েল পেইন)
- সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রী: জো সালদানা (এমিলিয়া পেরেজ)
- সেরা বিদেশি ভাষার চলচ্চিত্র: এমিলিয়া পেরেজ
- সেরা অ্যানিমেটেড চলচ্চিত্র: ওয়ালেস অ্যান্ড গ্রোমিট: ভেনজেন্স মোস্ট ফাউল








