ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির শহর ও একটি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। এতে ৬ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন অর্ধশতাধিক মানুষ। রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ১০ বছর বয়সী এক মেয়ে শিশু ও তার মাসহ অন্তত ছয়জন নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন ইউক্রেনের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।
সোমবার (৩১ জুলাই) ইউক্রেনের ক্রিভি রিহ শহরে ওই হামলা চালায় রুশ বাহিনী। এ ঘটনায় এক দিনের শোক ঘোষণা করেছেন স্থানীয় গর্ভনর। যে শহরে হামলা চালানো হয়েছে সেই শহরেই বেড়ে উঠেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।
হামলার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পোস্ট করে জেলেনস্কি বলেন, ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর অভিযানে নেমেছেন ৩৫০ জনের বেশি উদ্ধার কর্মী। এরই মধ্যে তারা বেশ কয়েকজনকে জনকে উদ্ধার করেছেন। মস্কোর এই বেসামরিক মানুষকে হত্যাকাণ্ডকে গণহত্যা বলে মন্তব্য করেছেন ইউক্রেন প্রেসিডেন্ট।
হামলার গুরুতর আহতদের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তাদের মধ্যে শিশুও রয়েছে যাদের বয়স ৪ থেকে ১৭ বছরের মধ্যে। ইউক্রেনের ক্রিভি রিহ শহরে প্রায় ৬ লাখ মানুষ বসবাস করেন।
বিজ্ঞাপন