৩৪তম বিসিএসের চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত দুই হাজার ২০ জন ক্যাডারকে নিয়োগের
জন্য প্রজ্ঞাপন জারি করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। সোমবার প্রকাশিত
প্রজ্ঞাপনে নিয়োগপ্রাপ্তদের আগামী ১ জুন মন্ত্রণালয় নির্দেশিত কার্যালয়ে যোগ দিতে বলা হয়েছে।
এ বিসিএসে বিভিন্ন ক্যাডারে ২ হাজার ১৫৯ জনকে নিয়োগের সুপারিশ করা হয়। ২০১৩ সালের ২৪ মে ৩৪তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। দুই লাখ ২১ হাজার ৫৭৫ জন প্রার্থী এই পরীক্ষার জন্য অনলাইনে আবেদন করে। পরে পরীক্ষায় অংশ নেয় এক লাখ ৯৫ হাজার পরীক্ষার্থী।
৮ জুলাই প্রিলিমিনারি পরীক্ষার প্রকাশিত ফলাফলে ১২ হাজার ৩৩ জন উত্তীর্ণ হয়। তবে এ বিসিএসের প্রিলিমিনারিতে প্রথমবারের মতো কোটা-পদ্ধতির কারণে অনেক মেধাবী বঞ্চিত হয়েছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। এ নিয়ে সারা দেশে আন্দোলনও হয়। এরপ্রেক্ষিতে দুইদিন পর ফল পুনর্মূল্যায়নের সিদ্ধান্ত নেয় পিএসসি। সংশোধিত ফল প্রকাশত হয় ১৪ জুলাই।
নতুন ফল অনুযায়ী ৪৬ হাজার ২৫০ জন উত্তীর্ণ হয়। ২০১৪ সালের ১৮ ডিসেম্বর লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়। এতে ৯ হাজার ৮২২ জন উত্তীর্ণ হয়।
এর আগে বিভিন্ন ক্যাডারে নিয়োগ দিতে ২০১৩ সালের ৭ ফেব্রুয়ারি ৩৪তম বিসিএসের বিজ্ঞাপন প্রকাশ করে পিএসসি। রংপুরসহ সাতটি বিভাগীয় শহরের ১৭৪টি কেন্দ্রে ৩৪তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।
৩৪তম বিসিএসের নিয়োগের কপি জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে www.mopa.gov.bd পাওয়া যাচ্ছে।










