ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক এবং ড. মুহাম্মদ জাফর ইকবালসহ ১০ বিশিষ্ট নাগরিককে জঙ্গি সংগঠন থেকে হত্যার হুমকির প্রতিবাদে মানববন্ধন করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন।
হুমকির তালিকায় ১০ বিশিষ্ট নাগরিকের মধ্যে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের অারেফিন সিদ্দিক এবং কাবেরী গায়েনসহ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মোট তিনজন শিক্ষক রয়েছেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অপরাজেয় বাংলার পাদদেশে মানববন্ধনে সাংবাদিকতা বিভাগের চেয়ারপার্সন ড. আখতার সুলতানা বলেন, এই ধর্মনিরপেক্ষ দেশে সবাই মিলে মিশে থাকবে, এটাই বাংলাদেশের প্রকৃত সৌন্দর্য্য। হুমকিদাতা থেকে শুরু করে ষড়যন্ত্রকারীদের গ্রেপ্তার করে করে তাদের শাস্তির ব্যবস্থা করতে হবে। তা না হলে জঙ্গিরা আরো বিস্তৃত হবে।
সংগঠনটির সভাপতি ও টিএসসির পরিচালক আলমগীর হোসেনের সভাপতিত্বে সমাবেশ সঞ্চালনায় ছিলেন সাধারণ সম্পাদক স্বপন কুমার।
জঙ্গিদের হাতে আগে নিহতের ঘটনার বিচার না হওয়াতেই জঙ্গিরা সাহস পাচ্ছে উল্লেখ করে ঢা.বি. শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক মাকসুদ কামাল বলেন, এই হুমকির কিছুদিন আগে বেশ কয়েকজন অসাম্প্রদায়িক ও মুক্তমনের মানুষকে হত্যা করা হয়েছে। ওইসব হত্যার এখনো বিচার হয়নি, সেজন্যই তারা দেশের বিশিষ্টজনদের হত্যার পরিকল্পনা করার সাহস পাচ্ছে।
আইন শৃঙ্খলা বাহিনীকে আরও সক্রিয় হওয়ার আহ্বান জানিয়ে শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও সমাজ বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ বলেন, আমরা আগেও অনেক প্রতিবাদ জানিয়েছি। কিন্তু তার কোনো প্রতিফলন দেখা যায় না। দেশের পুলিশ, র্যাবকে আধুনিক অস্ত্র ও প্রশিক্ষণ দেয়া হলেও সেই আধুনিকতার কোনো প্রমাণ দেখা যাচ্ছে না। একটির পর একটি ঘটনা ঘটিয়ে পার পেয়ে যাচ্ছে জঙ্গিরা। হুমকিদাতাদের বিরুদ্ধে যথাযথ আইনি ব্যবস্থা নিতে বলেন তিনি।
হত্যার হুমকিকে কালো অধ্যায় উল্লেখ করে অধ্যাপক ড. শেখ আবদুস সালাম বলেন, ১০ জন প্রগতিশীল ও মুক্ত চিন্তার মানুষকে দেয়া প্রাণনাশের হুমকি একটি কালো অধ্যায়কে নির্দেশ করছে। ইসলাম ও ধর্মের শত্রু বা নাস্তিক নাম দিয়ে বিশিষ্ট মানুষদের মেরে ফেলার হুমকি দেয়া হচ্ছে। দেশের পুলিশ, গোয়েন্দা বাহিনী কেনো নিশ্চুপ ভূমিকা পালন করছে তা বুঝতে পারছি না।
মানব বন্ধনে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনএর সদস্যরা।







