আগামী ১লা আগস্ট ঘোষণা হবে বছরের সেরা ক্ষুদ্র ঋণ ব্যবহারকারী উদ্যোক্তা পুরস্কার। ১০ম বারের মতো এ আয়োজনের এবারও পৃষ্ঠপোষক সিটি ব্যাংক এনএ। সেরা উদ্যোক্তা এবং প্রতিষ্ঠান বাছাইয়ে নির্বাচনী উপদেষ্টা পরিষদ অবশ্য ইঙ্গিত দিয়েছে প্রতিযোগিতার পরিসর বড় করার। সামনের বছর থেকে এনজিও’র পাশাপাশি ব্যাংক থেকে ক্ষুদ্র ঋণ নিয়ে সফল উদ্যোক্তাদেরও এই পুরস্কারের জন্য বিবেচনা করা হবে।
দারিদ্র্য হ্রাসে ক্ষুদ্র ঋণের উপযোগিতা বিবেচনায় ২০০৫ সালকে আন্তর্জাতিক ক্ষুদ্রঋণ বছর ঘোষণা করে জাতিসংঘ। সেবছর থেকেই ক্ষুদ্রঋণকে বিশ্বব্যাপী ব্র্যান্ডিং করা দেশ বাংলাদেশে ক্ষুদ্রঋণ ব্যবহার করে সফল হয়েছেন এমন উদ্যোক্তাদের পুরস্কৃত করা হচ্ছে।
আমেরিকাভিত্তিক সিটি ব্যাংক এনএ’র সহযোগী প্রতিষ্ঠান সিটি ফাউন্ডেশন স্থানীয় স্বনামধন্য ব্যক্তিত্বদের সমন্বয়ে গঠিত পরিচালনা পর্ষদের মাধ্যমে ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের সম্মানিত করার কাজটি করছে।
এবারো সেরা কৃষি উদ্যোক্তা, নারী উদ্যোক্তা, ক্ষুদ্র উদ্যোক্তা, ক্ষুদ্রঋণদানকারী প্রতিষ্ঠান এবং উদ্ভাবনী ঋণদানকারী প্রতিষ্ঠান এই ৫ ক্যাটাগরিতে পুরস্কার দেয়া হবে।
এসব ক্যাটাগরিতে পুরস্কারের জন্য এ বছর ২শ’ ৫৩ টি আবেদন জমা পড়ে। এদের মধ্য থেকে চূড়ান্ত করা হয়েছে ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের নাম।
সিটি ব্যাংক এনএ এর সহায়তায় ৩২টি দেশে ক্ষুদ্র ঋণ গ্রহীতাদের সম্মানিত করা হচ্ছে বলে বৈঠকে জানানো হয়।







