শ্রীলঙ্কার পর বাংলাদেশকে ডেকে নিয়ে তিন ম্যাচের টি-টুয়েন্টি সিরিজ নিরাপদে শেষ করে নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পর্কে বেশ ভালো একটা বার্তাই দিতে পেরেছে পাকিস্তান। তাতে যে কাজ হয়েছে বড় প্রমাণ সাউথ আফ্রিকার মনোভাব। আসছে মার্চে তিন টি-টুয়েন্টির সিরিজ খেলতে পাকিস্তানে যাওয়ার কথা ভাবছে প্রোটিয়া ক্রিকেট বোর্ড।
১৮ মার্চ ভারতের মাটিতে ওয়ানডে সিরিজ শেষ করবে সাউথ আফ্রিকা। পরপরই পাকিস্তানে যেতে চায় তারা। ফেব্রুয়ারিতে নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞদের পাঠিয়ে দেশটির সবশেষ অবস্থা পরখ করবে সিএসএ।
ফেব্রুয়ারির শুরুতে একটি টেস্ট খেলতে পাকিস্তানে যাবে বাংলাদেশ। নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞ ররি স্টেইনের নেতৃত্বে সেই টেস্ট অথবা পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) সময় নিরাপত্তা ব্যবস্থার খুঁটিনাটি পর্যবেক্ষণ করবেন একদল কর্মকর্তা।
২০০৭ সালে সবশেষ পাকিস্তানের মাটিতে সিরিজ খেলে গেছে প্রোটিয়ারা। পরে ২০১০ ও ২০১৩ সালে পাকিস্তানের দুটি হোম সিরিজ আরব আমিরাতের মাটিতে নিরপেক্ষ ভেন্যুতে খেলেছে তারা।
সবশেষ টি-টুয়েন্টি সিরিজে বাংলাদেশ দলের সঙ্গে সাউথ আফ্রিকান কোচ রাসেল ডমিঙ্গো সফর করলেও যাননি তার স্বদেশী ও টাইগারদের ব্যাটিং উপদেষ্টা নিল ম্যাকেঞ্জি। এফটিপি অনুযায়ী আগামী বছরের জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারিতে দুই টেস্ট ও তিন টি-টুয়েন্টি খেলতে যাওয়ার কথা প্রোটিয়াদের। টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপকে সামনে রেখে আরও বেশি ২০ ওভারের ম্যাচ খেলার পরিকল্পনা আছে সিএসএর।
সম্ভাবনা আছে পাকিস্তানে টি-টুয়েন্টি সিরিজ দিয়ে আবারও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এবি ডি ভিলিয়ার্সের ফেরার। তিনি আদৌ ফিরবেন কিনা সে বিষয়ে এখন পর্যন্ত যদিও নিশ্চিত কিছু জানা যায়নি।







