মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ১৭ দিন বাকি থাকতেই প্রথম ১শ’ দিনের কর্মপরিকল্পনা প্রকাশ করেছেন রিপাবলিকান প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প।
প্রতিদ্বন্দ্বী ডেমোক্র্যাট প্রার্থী হিলারি ক্লিনটনের থেকে আপাতদৃষ্টিতে নির্বাচনী দৌঁড়ে পিছিয়ে থাকলেও আগে আগেই প্রেসিডেন্ট হলে প্রথম ১শ’ দিনে কী কী নিয়ে কাজ করবেন, তার কর্মপরিকল্পনা ট্রাম্প ঘোষণা করেন।
কর্মসংস্থানের পাশাপাশি পরিবর্তনের প্রতিশ্রুতি দিয়ে হোয়াইট হাউজে লবিস্টদের উপর নিয়ন্ত্রণ আরোপ এবং জলবায়ু পরিবর্তনে নতুন চুক্তি বিষয়ে আলোচনা শুরুর ঘোষণা দিয়েছেন তিনি। পেনসিলভেনিয়ার গেটিসবার্গ সমাবেশে ট্রাম্প অবৈধ ২০ লাখ অভিবাসীকে নিজ দেশে ফেরত পাঠানোরও ঘোষণা দেন।
নির্বাচনে কারচুপির সম্ভাবনা উল্লেখ করে প্রতিদ্বন্দ্বী হিলারি ক্লিন্টনকে নির্বাচনে অযোগ্য ঘোষণারও দাবি করেন রিপাবলিকান এ প্রার্থী।
আগামী ৮ নভেম্বর প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে বাকি সময়টুকু এই বিষয়গুলোকেই প্রধান রেখেই প্রচারণা চালাবেন বলে জানিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।








