শত্রু পক্ষকে দুঃচিন্তায় ফেলতে পারমাণবিক অস্ত্র বহনে সক্ষম ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা চালিয়েছে রাশিয়া। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেছেন, এ ক্ষেপণাস্ত্র মস্কোর শত্রুদের চিন্তা করার মতো কিছু দেবে।
এটি ১৬ হাজার মাইল দূরের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে সক্ষম। এমনকি পুরো যুক্তরাজ্যকে ধ্বংস করতেও পারে।
রুশ প্রতিরক্ষা বিভাগ বলছে, পারমাণবিক অস্ত্রাগারে এটি নতুন সংযোজন। একই সাথে ১২টি পরমাণু অস্ত্র বহন করতে পারে।
সামরিক বাহিনী বলছে, দেশের উত্তরপূর্বে অবস্থিত প্লেসেটস্ক থেকে ক্ষেপণাস্ত্রটি উৎক্ষেপণ করা হয় এবং তা ফার ইস্ট অঞ্চলের কামচাটকা উপদ্বীপে লক্ষ্যে আঘাত হেনেছে।
এদিকে মঙ্গলবার রাতজুড়ে ইউক্রেনের এক হাজার ৫৩টি সামরিক স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে রুশ বাহিনী। হামলায় ৪০ ইউক্রেন সেনা নিহত হয়েছে দাবি করেছে রাশিয়া।
মারিওপোলে মানবিক করিডোর চালু রাখতে সম্মত হয়েছে দুই দেশ। দোনবাসে সিরিয়া ও লিবিয়ার প্রায় ২০ হাজার ভাড়াটে যোদ্ধা মোতায়েন করেছে রাশিয়া, এমন অভিযোগ করেছে পশ্চিমারা। নেদারল্যান্ডস, বেলজিয়াম এবং অস্ট্রিয়ার ৩১ কূটনীতিককে বহিষ্কার করেছে রাশিয়া।
খ্রিষ্ট ধর্মাবলম্বীদের পবিত্র সপ্তাহে ৪ দিনের যুদ্ধবিরতির আহবান জানিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস।








