দলকে উজ্জীবিত করতে রাতে নিউজিল্যান্ডের উদ্দেশ্যে ঢাকা ছাড়ছেন বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান এমপি। ওয়ানডে সিরিজ হারের পর টি-টুয়েন্টি নিয়েও শঙ্কায় রয়েছে দল। সেসঙ্গে রান পাচ্ছেন না সিনিয়র প্লেয়াররা। আলোচনায় চলে এসেছেন অভিষিক্তরাও। দল এবং ওয়েদার কন্ডিশন বিবেচনায় রেখে স্কোয়াডে থাকতে পারেন চার পেসার।
ঘরের মাঠে টানা ছয় সিরিজ জিতে জয়ের সঙ্গে অনেকটা অভ্যস্তই হয়ে পড়েছিল মাশরাফি’র নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ। এমনকি ইংল্যান্ডের বিপক্ষেও স্মৃতিটা খুব একটা খারাপ না। দলও জানতো তাদের আসল পরীক্ষাটা বিদেশের মাটিতেই। আর ভয়টা তাতেই।
শুরুতেই নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ৩-০’তে সিরিজ হার। জয়ের সম্ভাবনা তৈরী করেও শেষটায় হারই দেখতে হয়েছে টিম বাংলাদেশকে। মানতে পারেন নি মাশরাফি-সাকিব-রিয়াদরা।
সুসময় হোক কিংবা দুঃসময়, দলের প্রয়োজনে সবসময় পাশে ছিলেন বোর্ড সভাপতি নাজমুল হাসান এমপি। ব্যক্তিগত প্রয়োজনে ওয়ানডে সিরিজে দলের সঙ্গে প্রত্যক্ষভাবে থাকতে পারেন নি তিনি। তাই সময় মিলতেই ছুটছেন সেখানে।
তিনি বলেন: আপনারা দেখেছেন দল যখনই খারাপ করেছে, আমি দলের সঙ্গে থেকে দলকে উজ্জীবিত করেছি। এবার আমার মেয়ের বিয়ের সময় ওয়ানডে খেলা গুলো পড়ে যাওয়ায় সময় করে উঠতে পারিনি। এখন সময় পেয়েছি তাই দলকে চাঙ্গা করতে ছুটে যাচ্ছি।
সিরিজ হারের জন্য প্রশ্ন উঠেছে স্কোয়াড নির্বাচন নিয়ে। নিউজিল্যান্ড যাওয়ার আগে সেটাও খোলাসা করেছেন বোর্ড সভাপতি।
তিনি বলেন, স্কোয়াড নিয়ে বারবার প্রশ্নের মুখে পড়েন কোচ। কিন্তু স্কোয়াড নির্বাচনে কোচের কোনো ভূমিকা নেই। আমরা সব সময় সাকিব আর মাশরাফিকে গুরুত্ব দেই। আপনারা তাদের জিজ্ঞাস করলেই বিষয়টা পরিস্কার হয়ে যাবে। এবার যেমন নান্নু ফোন করে জানালো তানভিরকে সে টি২০ দলে চাই। আমি নিজে মাশরাফির সঙ্গে ফোনে কথা বলেছি।
টি২০তে একাদশ থেকে বাদ পড়তে পারেন তাসকিন। তার জায়গায় দলে জায়গা পাবেন রুবেল। তবে কার্টেল ওভারের খেলা হলে টাইগারা খেলবে চার পেসার নিয়ে। সে ক্ষেত্রে তাসকিনের অন্তর্ভূক্তিতে দল থেকে বাদ পড়বেন মোসাদ্দেক।
এ প্রসঙ্গে বোর্ড সভাপতি বলেন: টি২০ এমনিতে ২০ ওভারে খেলা। সেখানে কার্টেল ওভারে আটজন ব্যাটসম্যান খেলানোর কোনো কারণ নেই। সেক্ষেত্রে আমরা চারজন পেসারকে দলে নিয়ে আসবো।
নাসিরের প্রসঙ্গে পাপন বলেন, নাসিরের ভেতর সিরিয়াসনের ঘাটতি ছিলো। এখন যখন চাপে পড়েছে-দেখে দারুণ খেলছে। সেদিন দেখলাম একটা টিভি ইন্টারভিউয়ে বলছে: দলে ফেরাটাই এখন তার মূল লক্ষ্য। সামনে ভারত-সাউথ আফ্রিকা সফর রয়েছে আমরা কি এখন চাইলেও তাকে বাদ দিতে পারবো।










