চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

করোনা: বাংলাদেশ ব্যাংকের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানালো এফবিসিসিআই

চ্যানেল আই অনলাইন চ্যানেল আই অনলাইন
৯:০৬ অপরাহ্ণ ২০, মার্চ ২০২০
অর্থনীতি
A A

করোনা পরিস্থিতিতে আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত ব্যবসায়ীদের ঋণখেলাপি ঘোষণা না করার বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন দেশের শীর্ষস্থানীয় ব্যবসায়ী সংগঠন এফবিসিসিআই-এর সভাপতি শেখ ফজলে ফাহিম।

করোনা ভাইরাস থেকে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে ব্যবসায়ীদের ব্যাংক ঋণ কোন অবস্থাতেই যেন ঋণখেলাপি বা শ্রেণীকরণের আওতায় না আনা হয় এ ব্যাপারে শুরু থেকেই দাবি জানিয়ে আসছিল এফবিসিসিআই।

এমন প্রেক্ষাপটে সিদ্ধান্ত আসায় শুক্রবার এক বিবৃতিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, অর্থ ও বাণিজ্যমন্ত্রী এবং বাংলাদেশ ব্যাংককে ধন্যবাদ জানিয়ে শেখ ফাহিম বলেন: বৃহস্পতিবারের সিদ্ধান্ত এই কঠিন সময়ে চাপে থাকা ব্যবসায়ীদের জন্য ‘দম নেবার’ সুযোগ করে দিয়েছে।

গতকাল (বৃহস্পতিবার) বাংলাদেশ ব্যাংক এক প্রজ্ঞাপনে জানায়: সম্প্রতি করোনা ভাইরাসের কারণে বিশ্ব বাণিজ্যের পাশাপাশি বাংলাদেশের ব্যবসাক্ষেত্র, আমদানি-রপ্তানিখাতসহ দেশের সামগ্রিক অর্থনীতিতে বিরূপ প্রভাব পড়েছে। ফলে অনেক ঋণ গ্রহীতাই সময়মত ঋণের অর্থ পরিশোধে সক্ষম হবেন না বলে ধারণা করা যাচ্ছে। এতে চলমান ব্যবসা-বাণিজ্য ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

এসব বিষয় বিবেচনায় নিয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে যে, গত ১ জানুয়ারি ঋণের শ্রেণিমান যা ছিল, আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত ওই মানেই রাখতে হবে এবং ঋণ পরিশোধে কেউ ব্যর্থ হলে ৩০ জুন পর্যন্ত কাউকে ঋণখেলাপি হিসেবে ঘোষণা করা যাবে না বলে বাংলাদেশ ব্যাংক নির্দেশ জারি করে।

শেখ ফাহিম বলেন: আমি এফবিসিসিআই ও সারাদেশের ব্যবসায়ীদের পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, অর্থমন্ত্রী ও বাণিজ্যমন্ত্রী এবং বাংলাদেশ ব্যাংক কে এমন সিদ্ধান্ত গ্রহণের জন্য ধন্যবাদ জানাই।  এতে ব্যবসায়ীরা অনেকটা স্বস্তি পাবে।

Reneta

গত জানুয়ারি থেকে চীনে করোনা ভাইরাসের প্রকোপ বাড়তে থাকে, যার প্রভাবে দেশের বাণিজ্যখাতে সাময়িক সংকট তৈরি হতে থাকে। সম্ভাব্য সংকট মোকাবেলায় বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, অর্থ মন্ত্রণালয় ও প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সাথে ব্যবসায়ীদের কি ধরনের সমস্যা হতে পারে সে বিষয়ে আলোচনা চালিয়ে আসছিলো এফবিসিসিআই।

তারই ধারাবাহিকতায় গত ২২ শে ফেব্রুয়ারি এফবিসিসিআই সভাপতি শেখ ফাহিম মতিঝিলস্থ ফেডারেশন কার্যালয়ে, ব্যাংক ঋণসহ অন্যান্য আর্থিক প্রক্রিয়া ব্যবসায়ী ও বাণিজ্যের অনুকূলে রাখতে বাংলাদেশ ব্যাংক ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের প্রতি আহ্বান জানান।

সেসময় সংবাদ সম্মেলনে তিনি করোনা ভাইরাসের ফলে ব্যবসা-বাণিজ্যে যে ধরনের অনাকাঙ্খিত পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে সেজন্য উদ্যেক্তাদের ব্যাংক ঋণের কিস্তি পরিশোধ করতে বিলম্বের কারণে কোন প্রকার শাস্তি না দেয়া, বেতন ও ভাতা প্রদানে চলতি মূলধন সহযোগিতা অব্যহত রাখা, রপ্তানির ক্ষেত্রে ব্যাক টু ব্যাক এলসি সহযোগিতাসহ অন্যান্য ব্যাংকিং সুবিধা প্রদানের দাবি জানান।

পাশাপাশি অর্থমন্ত্রী আ হ ম মোস্তফা কামালকে চিঠি দিয়ে ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীদের ব্যাংকিং সুবিধা প্রদানের জন্য আহবান জানান।

Channel-i-Tv-Live-Motiom

ট্যাগ: এফবিসিসিআইকরোনা ভাইরাসবাংলাদেশ ব্যাংক
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

শ্রীমঙ্গ‌লে র‌থের মেলা

জুলাই ১৬, ২০২৬

ব্রাজিল-ইতালির বিরল কীর্তি ছুঁতে পারবে আর্জেন্টিনা?

জুলাই ১৬, ২০২৬
ছবি: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ (সংগৃহীত)।

শেখ হাসিনার কোনো অফিসিয়াল স্ট্যাটাস নেই: শামা ওবায়েদ

জুলাই ১৬, ২০২৬
ছবি: সংগৃহীত

স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে যে আপডেট দিল নির্বাচন কমিশন

জুলাই ১৬, ২০২৬

এখনও লড়াইয়ের জন্য প্রস্তুত মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

জুলাই ১৬, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey June 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT