চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

এমন অসচেতনতা হতে পারে বড় ক্ষতির কারণ

সম্পাদনা পর্ষদ সম্পাদনা পর্ষদ
৭:১৮ অপরাহ্ণ ০৬, মার্চ ২০২২
সম্পাদকীয়
A A
করোনা

করোনাভাইরাসের দাপট কমে গেলেও মানুষের অসচেতনতায় যে কোনো সময় তা নতুন করে আবার ফিরে আসতে পারে বলে সতর্ক করেছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এর কারণ, বিভিন্ন পর্যায়ে ভাইরাসটি এখনো মিউটেশন হচ্ছে। তাই নতুন কোনো ভ্যারিয়েন্ট আসার শঙ্কাটা থেকেই যাচ্ছে। বিশেষ করে ওমিক্রনের উপ-ধরন বিএ.২ বা অন্য কোনো নামে আসার সম্ভাবনা আছে।

এমন পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সবাইকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার আহ্বান জানিয়ে বলছে, এখনই মাস্ক খুলে ফেলার মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়নি। এটা ঠিক, দেশে সার্বিকভাবে ওমিক্রনের প্রভাব কমে গেছে। কিন্তু এতেই আবার নতুন ঝুঁকি তৈরি হয়েছে। কারণ অনেকেই স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলছে না। এমনকি কেউ কেউ এটাকে মাস্ক খুলে ফেলার পেছনে যুক্তি হিসেবেও দাঁড় করাচ্ছেন। অথচ গতকালকেও দেশে ১৩ জনের মৃত্যু হয়েছে এই ভাইরাসে। আজকেও তার বলি ৮ জন।

তার মানে, অনেকেই করোনাভাইরাসের বিরুদ্ধে লড়াই করতে পারছেন না। অন্যান্য শারীরিক জটিলতায় তারা করোনাকে জয় করতে পারছেন না। বিশেষ করে যাদের ডায়াবেটিস, হাইপার টেনশন, ক্যানসারের মতো বড় ধরনের রোগ আছে, তারা এখনো বড় ঝুঁকিতে আছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর যেদিন এমন আশঙ্কার কথা বলছে, সেদিনই সরকারের রোগতত্ত্ব, রোগনিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান (আইইডিসিআর) অন্তর্বর্তীকালীন এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, দেশে এখন যারাই করোনায় আক্রান্ত হচ্ছেন, তারা সবাই অমিক্রন ধরনে সংক্রমিত। ডেল্টা বা অন্য ধরনগুলোর উপস্থিতি এখন আর নেই। গত মাসের ১ থেকে ২২ তারিখ পর্যন্ত সংগ্রহ করা নমুনার জিনোম সিকোয়েন্সিং (জিন নকশা উন্মোচন) করে এ প্রতিবেদন তৈরি করেছে আইইডিসিআর।

অথচ এর আগের মাসে করোনা আক্রান্ত ব্যক্তিদের মধ্যে ৮০ শতাংশ মানুষের শরীরে অমিক্রন ধরন শনাক্ত হওয়ার কথা জানিয়েছিল প্রতিষ্ঠানটি। বাকি ২০ শতাংশের শরীরে ছিল ডেল্টার ধরন। আমরা দেখেছিলাম, মাত্র দুই মাসের মধ্যে অতি দ্রুততার সঙ্গে অমিক্রন ছড়িয়ে পড়েছিল সারাদেশে। এখন সেটা অনেকটা কমে গেলেও স্বাস্থ্যবিধি নিয়ে হেয়ালি করা যাবে না।

অনেকে হয়তো ভাবছেন, টিকার সবগুলো ডোজ তো নেয়া হয়েই গেছে; এখন আর ভয় কিসের? কিন্তু সমস্যা তো সেখানে না। যিনি ডায়াবেটিস, হাইপার টেনশন, ক্যানসারের মতো রোগে আক্রান্ত তাদের কি হবে? কিছু মানুষের এমন হেয়ালিতে এসব মানুষগুলোর জীবন ঝুঁকিতে পড়বেই।

Reneta

আমরা মনে করি, সরকার সব কিছু স্বাভাবিক করে দিলেও স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার ওপর জোর দিয়েছে এই কারণেই। তাই মাস্ক পরতেই হবে, স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতেই হবে। তা না হলে বড় ধরনের বিপদ আসতে পারে। যা থেকে আমরা কেউই রক্ষা পাবো না।

Channel-i-Tv-Live-Motiom

ট্যাগ: করোনাকরোনাভাইরাসমাস্কস্বাস্থ্য অধিদপ্তরস্বাস্থ্যবিধি
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

ফিক্সিংয়ের অভিযোগে গ্রেপ্তার ভারতের অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপজয়ী তারকা

জুলাই ১৭, ২০২৬

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী নয়, ফাইনাল খেলতে চায় ইংল্যান্ড-ফ্রান্স: টুখেল

জুলাই ১৭, ২০২৬

বিশ্বকাপ ফাইনালে আবহাওয়া নিয়ে কোন শঙ্কা নেই

জুলাই ১৭, ২০২৬

ক্যারিবীয় কিংবদন্তি স্যার গ্যারি সোবার্স মারা গেছেন

জুলাই ১৭, ২০২৬

জোয়ারের পানিতে ভাসছে মনপুরার কলোনি, টিনের চালে আশ্রয় বাসিন্দাদের!

জুলাই ১৭, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey June 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT