চ্যানেল আই অনলাইন
হৃদয়ে বাংলাদেশ প্রবাসেও বাংলাদেশ
Nagod

দখল, দূষণ আর বালু ভরাট করায় সঙ্কটে বাঁকখালী নদী

দখল, দূষণ আর বালু ভরাট করায় সঙ্কটে পড়েছে বাঁকখালী নদী। কক্সবাজার সমুদ্রের কাছাকাছি এ নদীর দু’পাড়ের দৃষ্টিনন্দন ম্যানগ্রোভ বন ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে। কী কারণে গাছগুলো মারা যাচ্ছে, গবেষণার মাধ্যমে তা বের করতে উদ্যোগ গ্রহণের কথা বলেছেন বিশেষজ্ঞরা।

বাঁকখালী নদীর বাঁকে বাঁকে গড়ে উঠেছে কক্সবাজার সভ্যতা। কিন্তু এখানকার প্রভাবশালীরা এখন গলা টিপে ধরছে এর প্রবাহ। অবৈধ দখল করে গড়ে তুলেছে বরফকলসহ নানা স্থাপনা। অন্যদিকে পলি জমে আর ময়লা আবর্জনায় ভরাট হয়ে যাচ্ছে নদী।

Bkash July

বিআইডব্লিইটিএ এবং পানি উন্নয়ন বোর্ড বাঁকখালী রক্ষায় পৃথক খনন কাজ হাতে নিয়েছে। এ নিয়েও উদ্বিগ্ন পরিবেশবিদরা।

চিংড়ি ঘের, ডকইয়ার্ড ও সরকারি আবাসন প্রকল্পের কারণে ভরাট হয়ে যাচ্ছে নদী তীর। আর সব রকমের অত্যাচারের প্রভাব গিয়ে পড়ছে নদীতীরের প্যারাবনের ওপর। ম্যানগ্রোভ এ বনের অনেক জায়গা খালি হয়ে যাচ্ছে।

Reneta June

বিস্তারিত দেখুন নিচের ভিডিও রিপোর্টে:

Labaid
BSH
Bellow Post-Green View