হাতে ৭ উইকেট আর পুরো একটা দিন। লক্ষ্য ৩৫৬। এমন সমীকরণ সামনে রেখে হায়দরাবাদ টেস্টের শেষদিন ব্যাট করতে নেমেছে বাংলাদেশ।
গতকাল বিকেলে অশ্বিন মোটামুটি টার্ন পাচ্ছিলেন। তবে আহামরি কিছু ছিল না। সাকিব তাকে বেশ ভালোভাবেই সামলান। শেষদিন অশ্বিনের সঙ্গে জাদেজাও হুমকি হয়ে উঠতে পারেন। তাকে দিয়েই প্রথম শুরু করিয়েছেন অধিনায়ক বিরাট কোহলি।
ভারত প্রথম ইনিংসে ৬৮৭ রান তোলার পর ‘ডিক্লেয়ার’ করে। জবাব দিতে নেমে বাংলাদেশ শুরু থেকে নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারায়। পরে সাকিব-মুশফিক ১০৭ রানের জুটি গড়লে কিছুটা স্বস্তি ফেরে। এরপর মিরাজকে নিয়ে টাইগার দলপতি নিরাপদে দিন পার করেন। কিন্তু চতুর্থ দিন সেই ছন্দ আর ধরে রাখতে পারেননি।
শনিবার শেষ বিকেলে দ্বিতীয় ইনিংসে তামিম (৩) দলীয় ১১ রানে ফিরে যান। সৌম্য ব্যক্তিগত ৪২ রানে বিদায় নেয়ার সময় দলকে রেখে যান ৭১ রানে। যেভাবে খেলছিলেন তাতে দিন পার করা অসম্ভব মনে হচ্ছিল না। কিন্তু ‘ক্ষণিকের ভুলে’ বিপদে পড়েন। মুমিনুলও (২৭) অশ্বিনের সামনে দাঁড়াতে পারেননি। একটি বল ব্যাকফুটে খেলতে যেয়েই শর্ট স্লিপে ধরা পড়েন। সাকিব ২১ ও মাহমুদউল্লাহ ৯ রানে শেষদিনের লড়াই এগিয়ে নিতে নেমেছেন।








