আজহার হীরা: খাগড়াছড়ির পাহাড়ি পল্লীতে শুরু হয়েছে নতুন বছরকে বরণের উৎসব বৈসাবি। ত্রিপুরা সম্প্রদায়ের প্রধান সামাজিক উৎসব বৈসু উদযাপন শুরু হয়েছে শনিবার থেকে।
এ উপলক্ষে ঐতিহ্যবাহী খেলাধুলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হচ্ছে। আর এতে অংশ নিচ্ছেন নানা বয়সী মানুষ।
ত্রিপুরাদের বর্ষ বরণের আয়োজন চলবে ৩দিন। পুরনো বছরের শেষ দিন উদযাপন করা হয় হারি বৈসু , বছরের প্রথম দিন বৈসুমা এবং দ্বিতীয় দিন বিসিকাতাল।
পুরাতন বছরের শেষ দিন এবং নতুন বছরের প্রথম দুদিন ধরে চলে এই উৎসব। আজ থেকে ত্রিপুরাদের বৈসু উৎসব শুরু হচ্ছে। এ উপলক্ষে খাগড়াছড়ির প্রত্যন্ত পাড়ায় পাড়ায় চলছে গরয়া নৃত্য, বোতল নৃত্যসহ নানা ধরনের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
অপরদিকে চাকমা সম্প্রদায়ের আজ মুল বিজু উৎসব চলছে। এই দিনে বিভিন্ন ধরনের খাওয়া দাওয়া চলছে চাকমা পল্লীতে। তবে এই দিনের মুল আকর্ষণ হচ্ছে বিভিন্ন ধরনের শাক-সবজি দিয়ে রান্না করা পাঁচন।
রোববার হবে চাকমা সম্প্রদায়ের গইজ্যা পইজ্যা দিন (বর্ষবরণ) এবং একই সাথে শুরু হবে মারমা সম্প্রদায়ের সাংগ্রাই উৎসব ও পানি খেলা।








