চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

অপরাধ জগতে ‘পেন গান’! কতটা ভয়ংকর এই অস্ত্র?

চ্যানেল আই অনলাইনচ্যানেল আই অনলাইন
৯:৩৬ অপরাহ্ন ০৮, এপ্রিল ২০২৬
- টপ লিড নিউজ, অপরাধ
A A

পুরান ঢাকার নয়াবাজারে এক যুবদল নেতাকে হত্যাচেষ্টায় ব্যবহার করা হয়েছে অদ্ভুত এক অস্ত্র—দেখতে অবিকল একটি কলম কিন্তু এতে লুকিয়ে আছে দশমিক ২২ ক্যালিবারের বুলেট। ওপরে পুশ-বাটন এবং সামনে সুচালো নিব থাকা এই ‘পেন গান’ বা কলম-পিস্তল সাধারণ মানুষের চোখে নির্দোষ, তবে অপরাধীদের কাছে এটি এক প্রাণঘাতী হাতিয়ার।

দেখতে সাধারণ কলমের মতো হলেও, এটি বহন করে প্রাণঘাতী ঝুঁকি। সহজে লুকিয়ে রাখা যায়, নজরদারির বাইরে রাখা যায়, এমন বৈশিষ্ট্যের কারণে এটি আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির জন্য নতুন উদ্বেগ তৈরি করছে।

সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এ ধরনের অস্ত্র ব্যবহারের ফলে অপরাধের ধরনে কিছু পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে বিশেষ করে টার্গেট কিলিং বা পরিকল্পিত হামলায় ব্যবহার।

বিশেষজ্ঞদের মতে, যেহেতু এটি সহজে শনাক্তযোগ্য নয়, তাই জনবহুল স্থানে এর ব্যবহার আরও ঝুঁকিপূর্ণ।

ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) তথ্য অনুযায়ী, গত ৩ এপ্রিল দিনের বেলায় নয়াবাজারে ঘটনার তদন্তকালে পুলিশ এই অস্ত্র উদ্ধার করে। যাত্রাবাড়ী ও কেরানীগঞ্জ থেকে সন্দেহভাজন সোহেল ওরফে কাল্লু এবং সাইমনকে গ্রেপ্তার করা হয়। তাদের কাছ থেকেই পাওয়া গেছে এই বিশেষ কলম-পিস্তল। গোয়েন্দারা এখন এর উৎস ও চোরাচালান রুট অনুসন্ধান করছেন।

ডিবি যুগ্ম কমিশনার (দক্ষিণ) মো. নাসিরুল ইসলাম জানান, “নয়াবাজারের ঘটনার পর থেকে আমরা ছায়া তদন্ত চালাচ্ছিলাম। প্রথমে যাত্রাবাড়ী থেকে সাইমনকে গ্রেপ্তার করা হয়, পরে কেরানীগঞ্জ থেকে কাল্লু ধরা হয়। কাল্লুর কাছ থেকে যে অস্ত্র উদ্ধার হয়েছে, সেটি পেন গান। এটি কোনো সাধারণ আগ্নেয়াস্ত্র নয়। ঢাকায় এর আগে এমন অস্ত্র ব্যবহারের রেকর্ড আমাদের কাছে নেই।”

Reneta

তদন্ত সূত্রে জানা গেছে, আহত যুবদল নেতা রাসেলকে ৩ এপ্রিল নয়াবাজারের একটি বাসায় ডেকে নিয়ে গুলি করা হয়। পরিবারের দাবি, তিনি পরিচিতজনের ডাকে সেখানে গিয়েছিলেন। গুলির পর তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে এবং পরে ধানমণ্ডির একটি বেসরকারি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়।

অস্ত্রটি দেশে কীভাবে প্রবেশ করেছে, তা খুঁজে বের করতে এখন তদন্ত চলছে

পুলিশ জানিয়েছে, উদ্ধারকৃত কলম-পিস্তলটি একটি সিগারেট প্যাকেটের মধ্যে লুকানো ছিল। ধারণা করা হচ্ছে, এটি হয়তো ভারত বা পাকিস্তান থেকে পাচার হয়ে এসেছে। গ্রেপ্তার করা একজন আসামি জানিয়েছেন, অস্ত্রটি ৮০ হাজার টাকায় কেনা হয়েছিল এবং পরে এটি বেশি দামে বিক্রির পরিকল্পনা ছিল। মাদকসংক্রান্ত বিরোধ থেকে এই ঘটনার পেছনে হাত থাকতে পারে বলে পুলিশের প্রাথমিক ধারণা।

পেন গান দেখতে যেমন সাধারণ কলম, তেমনই আকারে ছোট হওয়ায় এটি সহজে লুকিয়ে রাখা যায়। সাধারণত দশমিক ২২ বা দশমিক ২৫ ক্যালিবারের গুলি ছুড়তে সক্ষম এবং অধিকাংশ ক্ষেত্রে একবারে একটি গুলি ছোড়ে। পুরনো সংস্করণে পিনফায়ার পদ্ধতি ব্যবহার হলেও আধুনিক সংস্করণে রিমফায়ার বা সেন্টার-ফায়ার কার্টিজ থাকে। ডিবির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, জব্দ করা অস্ত্রটিতে কোনো কোম্পানির লোগো বা মার্কিং নেই, যার কারণে উৎস নির্ধারণ কঠিন।

ডিবির এক কর্মকর্তা আরও জানান, দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চল, বিশেষ করে খুলনায় উগ্রবাদী গোষ্ঠীর হাতে এমন কলম-পিস্তল ব্যবহারের তথ্যও পাওয়া যাচ্ছে। ঢাকার অপরাধ জগতে এই ধরনের অস্ত্র নতুন উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে।

বিশ্লেষকরা পরিস্থিতি মোকাবিলায় কয়েকটি সুপারিশ দিয়ে বলছেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর বিশেষ নজরদারি ও গোয়েন্দা তৎপরতা বাড়ানো পাশাপাশি অবৈধ অস্ত্র তৈরির কারখানা ও সরবরাহ চেইন শনাক্ত করতে হবে।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন সময়মতো নিয়ন্ত্রণে না আনলে এটি বড় ধরনের নিরাপত্তা হুমকিতে পরিণত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। তাই এখনই প্রয়োজন সমন্বিত উদ্যোগ ও কঠোর নজরদারি।

Channel-i-Tv-Live-Motiom

ট্যাগ: ডিবিঢাকা মেডিকেলপেন গানপ্রাণঘাতী হাতিয়ারযুবদল নেতাকে হত্যাচেষ্টা
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

ছবি: সংগৃহীত

সংসদে আরও ১৩টি বিল পাস

এপ্রিল ৮, ২০২৬

বিদ্যুৎ বাঁচাতে যে সিদ্ধান্ত তামিমের নেতৃত্বাধীন বিসিবির

এপ্রিল ৮, ২০২৬

দায়িত্ব নিয়েই ক্রিকেটারদের সুখবর দিল তামিমের বোর্ড

এপ্রিল ৮, ২০২৬

সংসদে বড় সিদ্ধান্ত: সন্ত্রাসবিরোধী সংশোধনসহ ৯ অধ্যাদেশ পাস

এপ্রিল ৮, ২০২৬

নিউইয়র্কে ঘরের আঙিনায় কৃষি চমক, দেশি সবজি আবাদের উদাহরণ

এপ্রিল ৮, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey January 2026 Bkash Stickey September 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT