নাইজারের ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ বাজুমকে যুক্তরাষ্ট্র সমর্থন করছে। প্রেসিডেন্ট বাজুমকে গত সপ্তাহে এক অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত করে আটকে রাখে নাইজারের সেনাবাহিনী। নাইজার সেনাবাহিনীর রাষ্ট্রপতির গার্ড ইউনিটের প্রধান জেনারেল আবদুরাহমানে তচিয়ানির নেতৃত্বে প্রেসিডেন্ট বাজুমকে ক্ষমতাচ্যুত করা হয়। জেনারেল তচিয়ানি নিজেকে দেশের নতুন নেতা হিসেবে ঘোষণা করেছিলেন।
সংবাদমাধ্যম বিবিসি এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।
এই বিষয়ে এক বিবৃতিতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন বলেছেন, প্রেসিডেন্ট বাজুমকে আটককারীরা শত মিলিয়ন ডলারের সহায়তা থেকে বঞ্চিত হওয়ার ঝুঁকিতে রয়েছে।
১৯৬০ সালে নাইজারের স্বাধীনতার পর প্রেসিডেন্ট বাজুম প্রথম নির্বাচিত নেতা। নাইজারে ইসলামপন্থী জঙ্গিদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে পশ্চিমা দেশগুলো তাকে গুরুত্বপূর্ণ মিত্র হিসাবে বিবেচনা করেছিল। জানা গেছে, প্রেসিডেন্ট বাজুম বর্তমানে সুস্থ আছেন তবে এখনও তার নিজের রক্ষীদের দ্বারা বন্দী।
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন বলেছেন, নাইজারের প্রেসিডেন্টকে আটকে রাখার বিরুদ্ধে ওয়াশিংটন সাংবিধানিক শৃঙ্খলা এবং গণতান্ত্রিক শাসনের সম্পূর্ণ পুনঃপ্রতিষ্ঠা নিশ্চিত করার জন্য কাজ চালিয়ে যাবে।
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী নাইজারের সাবেক প্রেসিডেন্ট মহামাদু ইসুফোকে ফোন দিয়ে বলেছেন, আমার আফসোস হচ্ছে যারা বাজুমকে আটক করেছে তারা বছরের পর বছর সফল সহযোগিতা এবং কয়েক মিলিয়ন ডলারের সহায়তা থেকে বঞ্চিত হওয়ার হুমকিতে আছে।
জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ প্রেসিডেন্ট বাজুমের অবিলম্বে এবং নিঃশর্ত মুক্তির আহ্বান জানিয়েছে এবং নাইজারের অসাংবিধানিকভাবে বৈধ সরকার পরিবর্তনের প্রচেষ্টার নিন্দা করেছে।







