যুক্তরাষ্ট্রের মেজর লিগ সকারের ক্লাব ইন্টার মিয়ামিকে লিওনেল মেসি অভিষেকের এক মাসের মধ্যেই এনে দিলেন ইতিহাসের প্রথম শিরোপা। লিগস কাপের ফাইনালে ন্যাশভিলের বিপক্ষে টাইব্রেকারে ১০-৯ ব্যবধানে জিতেছে মেসি-বাহিনী। শিরোপা জয়ের ম্যাচে টুর্নামেন্টের সব পুরস্কারই হাতে তুলেছেন অধিনায়ক মেসি। ফাইনালসেরা ও সর্বোচ্চ গোলের পুরস্কার পেয়েছেন ৩৬ বর্ষী।
লিগস কাপের ফাইনালে ন্যাশভিলের মাঠ জিওডিস পার্ক স্টেডিয়ামে রোববার সকালে মুখোমুখি হয় দল দুটি। ম্যাচে ১-১ সমতায় থেকে পূর্ণ সময়ের খেলা শেষ হলে গড়ায় টাইব্রেকে। সেখানে দুদল মিলে নেয় ২২ শট। শেষপর্যন্ত ১০-৯ ব্যবধানে জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে টাটা মার্টিনোর মিয়ামি।
২০১৮ সালে প্রতিষ্ঠার পর ইন্টার মিয়ামির ট্রফি জয়ের সম্ভাবনা যেখানে ৪১ শতাংশের উপরে ওঠেনি, সেখানে পাঁচ বছরের মাথায় মেসির হাত ধরে শিরোপা জিতল ক্লাবটি। মেসি যোগ দেয়ার আগে ১০ ম্যাচে এক জয় পাওয়া মিয়ামি এই প্রতিযোগিতায় টানা সাত ম্যাচে জয় পেয়েছে।
দারুণ এই জয়ে মেসির অবদানই ছিল সবচেয়ে বেশি। সাত ম্যাচের প্রতিটিতেই প্রতিপক্ষের জাল কাঁপিয়েছেন তিনি। যুক্তরাষ্ট্রের ক্লাবটির হয়ে লিগস কাপে মোট গোল করেছেন ১০টি, সতীর্থকে দিয়ে গোল করিয়েছেন আরও একটি। দারুণ এই পারফরম্যান্সে ফাইনালসেরা ও টপ স্কোরারের পুরস্কারও পেয়েছেন বিশ্বজয়ী মহাতারকা।







