ইলন মাস্কের জনপ্রিয় গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান টেসলার বোর্ডের বেতন প্যাকেজের অনুমোদন ত্রুটিপূর্ণ ছিলো বলে উল্লেখ করে প্রতিষ্ঠানটির ৫৬ বিলিয়ন ডলার আটকে দেওয়ার পক্ষে রায় দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের ডেলাওয়্যার সুপ্রিম কোর্ট।
বিবিসি জানিয়েছে, সপ্তাহব্যাপী মামলার ট্রায়াল চলার পর ডেলাওয়্যার সুপ্রিম কোর্টে ইলন মাস্ক এবং টেসলার বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলার রায় ঘোষণা করা হয়েছে। মামলাটি টেসলার একজন শেয়ারহোল্ডার দায়ের করেছিলেন। তার অভিযোগ ছিলো, বেতনের নামে অতিরিক্ত অর্থ ব্যায় করছে টেসলা। ২০১ পৃষ্ঠার একটি রায়ে বিচারক ম্যাককরমিক বলেছেন, এই পরিমাণ অর্থ অনেক বেশি এবং এটি বাকি শেয়ারহোল্ডারদের জন্য ন্যায্য নয়।
টেসলার পরিচালকরা যুক্তি দিয়েছিলেন, মাস্ক বিশ্বের সবচেয়ে গতিশীল উদ্যোক্তাদের একজন। তাই এখানে তার মনোযোগ ধরে রাখতেই চুক্তিটি করা হয়েছিল। তবে বিচারক বলেন, টেসলা এবং মাস্কের আইনজীবীরা প্রমাণ করতে পারেননি যে, এই চুক্তির পক্ষে দেওয়া স্টকহোল্ডাদের ভোট সম্পূর্ণরূপে সঠিক ছিল। তবে মাস্ক এই রায়ের বিরুদ্ধে ডেলাওয়্যার সুপ্রিম কোর্টে আপিল করতে পারবেন।
টেসলার শেয়ারহোল্ডার রিচার্ড টর্নেটের আইনজীবী গ্রেগ ভারালো রায়ের পর বলেছেন, ভাল লোকদের জন্য এটি একটি ভাল দিন। সিলিকন ভ্যালি-ভিত্তিক কনসালটেন্সি কনস্টেলেশন রিসার্চের প্রতিষ্ঠাতা এবং প্রধান নির্বাহী রে ওয়াং বলেছেন, যদিও লোকেরা বেতনের পরিমাণ নিয়ে বিরক্ত তবে এটি মূল উদ্বেগ হওয়া উচিত নয়। যদি এই সম্পর্কে পূর্বেই কমিটিকে সঠিকভাবে জানানো হতো, তাহলে এই মামলা হতো না।
২০১৮ সালে শেয়ারহোল্ডারদের সাথে ৫৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের বিশাল অংকের বেতন প্যাকেজের চুক্তি করে টেসলা। এই বেতন চুক্তিটি কর্পোরেট ইতিহাসে সবচেয়ে বড় চুক্তি ছিল। বলা হচ্ছে, এই চুক্তিই মাস্ককে বিশ্বের অন্যতম ধনী ব্যক্তিতে পরিণত করতে সহায়তা করেছে।







