ইউরো শুরুর আগে থেকেই ফেভারিট ছিল স্পেন। আসর শুরুর পর দলটি কারও কাছে হারেনি। টানা ছয় ম্যাচ জিতে অপরাজিত। এপর্যন্ত ১৩ গোল করেছে। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ফাইনালের আগে আক্রমণের সেই ধারা অব্যাহত রাখতে চান কোচ লুইস ডে লা ফুয়েন্তে।
জার্মানিতে ১৭তম ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে মুখোমুখি হবে স্পেন ও ইংল্যান্ড। ৭৪ হাজার দর্শক ধারণ ক্ষমতার বার্লিন অলিম্পিক স্টেডিয়ামে রোববার বাংলাদেশ সময় রাত ১টায় শুরু মাঠের লড়াই।
নিজেদের শক্তিমত্তার জানান দিতে ফুয়েন্তে জানিয়েছেন, ‘যদি আমরা স্পেন না হতাম, তাহলে আমরা সুযোগ পেতাম না। আমাদের উন্নতি করার সুযোগ আছে, অবশ্যই আমরা সেটা করব। আমাদের সেটা বুঝতে হবে, আমাদের ধরন অনুযায়ী খেলে শক্তিমত্তার জানান দিতে হবে।’
‘এভাবেই আমরা জিততে পারব, এটা ছাড়া ইংল্যান্ডের বিপক্ষে আর কী করার আছে। আমাদের শক্তি প্রয়োগের মাধ্যমে, আমাদের জয়ের সুযোগ করে নিতে হবে।’
দলের প্রশংসায় ফুয়েন্তে বলেছেন, ‘এটা মেধাবী একটি প্রজন্ম। অনেক খেলোয়াড় আছে যারা স্পেনের যুব দলে আগে সাফল্য পেয়েছে। এটাই আমাদের সাফল্যের পথ দেখাবে। আগের দলের সাথে তুলনায় যেতে চাই না, কিন্তু আমরা ইতিহাস তৈরি করতে চাই।’
ফাইনালের এ পথে আসতে স্পেন সেমিতে ফ্রান্সকে হারায়। তার আগে কোয়ার্টারে স্বাগতিক জার্মানিকে এবং শেষ ষোলোর লড়াইয়ে জর্জিয়াকে হারায় ডে লা ফুয়েন্তের বাহিনী।








