চোটের কারণে লম্বা বিরতির পর ফ্রেঞ্চ ওপেন দিয়ে কোর্টে ফিরেছিলেন রাফায়েল নাদাল। আগেই ইঙ্গিত দিয়েছিলেন এটিই হতে পারে তার ক্যারিয়ারের শেষ ফ্রেঞ্চ ওপেন। তবে প্রথম রাউন্ডে হেরেই আসর থেকে বিদায় নিলেন রোঁলা গাঁরোর রাজা।
র্যাঙ্কিংয়ের চতুর্থ বাছাই জার্মান তারকা অ্যালেক্সান্ডার জেভেরেভ কাছে হেরে যান নাদাল। প্রথম সেটে ২২ বারের গ্র্যান্ড স্লাম জয়ী দাঁড়াতেই পারেননি, ৬-৩ ব্যবধানে হারেন। দ্বিতীয় সেটে লড়াই জমিয়েও ৭-৬ (৭-৫) ব্যবধানে হার মানেন। তৃতীয় সেটেও ৬-৩ ব্যবধানে পরাজয়ের ফলে শেষ হয়ে যায় টেনিস কিংবদন্তির এবারের টুর্নামেন্ট।
ম্যাচ শেষে দর্শকদের উদ্দেশ্যে নাদাল বলেন, ‘আপনাদের সামনে শেষবারের মতো উপস্থিত হলাম কি না আমি জানি না। যদি এমনটা হয়, তবে আমি এটি উপভোগ করেছি। সারা সপ্তাহ ধরে দর্শকদের ভিড় আশ্চর্যজনক ছিল। মানুষের ভালবাসা অনুভব করা আমার জন্য খুবই বিশেষ ব্যাপার।’
রোঁলা গাঁরোয় ১১৬টি একক ম্যাচ খেলা নাদালের এটি চতুর্থ পরাজয়। টুর্নামেন্টের ১৪ বারের চ্যাম্পিয়ন এর আগে ২০০৯ সালে রবিন সোডারলিং এবং ২০১৫ ও ২০২১ সালে নোভাক জোকোভিচের কাছে হেরেছিলেন।







