হরমুজ প্রণালি পুনরায় খুলে দিতে ইরানকে দেওয়া সময়সীমা আরও ১০ দিন বাড়িয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ৬ এপ্রিল ২০২৬ পর্যন্ত এই সময়সীমা বহাল থাকবে।
বৃহস্পতিবার নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক বার্তায় ট্রাম্প জানান, ইরান সরকারের অনুরোধে জ্বালানি স্থাপনায় সম্ভাব্য হামলার পরিকল্পনা ১০ দিনের জন্য স্থগিত করা হয়েছে। তিনি দাবি করেন, দুই দেশের মধ্যে আলোচনা ভালোভাবে এগোচ্ছে। তবে এ বিষয়ে ইরানের পক্ষ থেকে ভিন্ন অবস্থান জানানো হয়েছে।
পরে এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, ইরান ৭ দিনের সময় চাইলেও তিনি ১০ দিনের সুযোগ দিয়েছেন। একই সঙ্গে তিনি দাবি করেন, চলমান সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্র ইতোমধ্যে এক ধরনের বিজয় অর্জন করেছে। এর আগে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের নেতাদের যুদ্ধ বন্ধে আলোচনায় বসার আহ্বান জানায়। তা না হলে ইসরায়েলের সঙ্গে যৌথভাবে বড় ধরনের সামরিক হামলার হুঁশিয়ারিও দেওয়া হয়েছিল।
এদিকে, ইসরায়েল ইরানের বন্দরনগরী বন্দর আব্বাসে হামলার দাবি করেছে। দেশটির ভাষ্য অনুযায়ী, ওই হামলায় ইরানের বিপ্লবী গার্ডসের নৌবাহিনীর কমান্ডার আলীরেজা তাংসিরিসহ কয়েকজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা নিহত হয়েছেন।








