ফুটবল বিশ্বকাপের চূড়ান্ত ৪৮ দল নির্ধারিত হওয়ার পর র্যাঙ্কিংয়ের হালনাগাত করেছে ফিফা। সবশেষ প্রকাশিত এ হালনাগাতে দুই ধাপ উন্নতি করে শীর্ষে উঠে এসেছে রানার্সআপ ফ্রান্স। শীর্ষস্থান হারিয়েছে স্পেন, অবনতি হয়েছে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনার। নিজেদের জায়গা ধরে রাখতে পারেনি ব্রাজিলও।
সবশেষ পাঁচ ম্যাচের চারটিতে জিতে দুই ধাপ উন্নতি করে র্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষে উঠে এসেছে কাইলিয়ান এমবাপের ফ্রান্স। র্যাঙ্কিংয়ে একধাপ করে অবনতি হয়েছে আর্জেন্টিনা, স্পেন ও ব্রাজিলের। সেরা দশে একমাত্র উন্নতি করেছে ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর পর্তুগাল।
শীর্ষে থাকা স্পেনের একধাপ অবনতি হয়ে দুই চলে গেছে। সবশেষ পাঁচ ম্যাচের পাঁচটিতে জিতলেও বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনার একধাপ অবনতি হয়ে নেমে গেছে তিনে। কোনো পরিবর্তন হয়নি ইংল্যান্ডের, তারা আছে চারে। পর্তুগালের একধাপ উন্নতিতে ছয়ে নেমে গেছে ব্রাজিল।
র্যাঙ্কিংয়ে একধাপ অবনতি হয়েছে বাংলাদেশের। হামজা-জামালদের সবশেষ খেলা পাঁচ ম্যাচে একটিতে জিতেছে, দুই ম্যাচ ড্র ও দুই ম্যাচ হেরে একধাপ অবনতি হয়ে ১৮১তে নেমেছে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। বাংলাদেশের আগে আছে মধ্য আমেরিকার দেশ বেলিজ ও পরে আছে ক্যারিবিয়ান আইল্যান্ডের দেশ ডোমিনিকা।








