“ধনধান্য পুষ্পভরা আমাদের এই বসুন্ধরা”- যে গানে বাঙালির মন, আশা ও অহংকার একাকার হয়ে গিয়েছিল সেই গানের স্রষ্টা দ্বিজেন্দ্রলাল রায়। বাংলা কাব্যসংগীতের আধুনিক রূপকারদের মধ্যে তিনি ছিলেন এক অনন্য মহীরুহ। বাংলা গানের পঞ্চ-স্থপতির একজন তিনি। তার স্মরণে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির নাট্যকলা ও চলচ্চিত্র বিভাগের আয়োজনে এবং ভৈরবী গীতরঙ্গ দলের পরিবেশনায় মঞ্চস্থ হতে যাচ্ছে ‘সুরের দয়াল রায়’।
শনিবার (২৬ এপ্রিল) সন্ধ্যা ৬টা ৪৫ মিনিটে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির এক্সপেরিমেন্টাল থিয়েটার হলে পরিবেশিত হবে ‘সুরের দয়াল রায়’। পরিবেশনায় গান, কবিতা, নৃত্য ও আলোকমালার ছায়ায় মঞ্চে জেগে উঠবে এক কালজয়ী স্রষ্টার সুর।
প্রায় অর্ধশতাধিক প্রতিভাবান শিল্পী একসঙ্গে মঞ্চে তুলে ধরবেন দ্বিজেন্দ্রলাল রায়ের জীবন, দর্শন, দেশপ্রেম এবং তার গানের মহিমা। নাট্য, সংগীত ও নৃত্যের ছন্দে তৈরি হবে এক সাংস্কৃতিক কাব্যগ্রন্থ, যেখানে দর্শক আবিষ্কার করবেন নতুনভাবে পরিচিত এক দ্বিজেন্দ্রলালকে।
প্রযোজনার ভাবনা ও নির্মাণে রয়েছেন তরুণ নির্দেশক ইলিয়াস নবী ফয়সাল। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির নাট্যকলা ও চলচ্চিত্র বিভাগের পরিচালক ফয়েজ জহির।
দেশের শিল্পপ্রেমী, গবেষক, সাংবাদিক, শিক্ষার্থী ও নাগরিকদের এই সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা উপভোগের আমন্ত্রণ জানিয়েছে শিল্পকলা। অনুষ্ঠানটি সকলের জন্য উন্মুক্ত থাকবে।








