আন্তর্জাতিক

ছবিতে আয়লানের প্রতি শ্রদ্ধা

ছবিতে আয়লানের প্রতি শ্রদ্ধা

সিরিয়ার তিন বছরের শিশু ‘আয়লান’ এর তুরস্কর সমুদ্র সৈকতে পাওয়া যে ছবি বিশ্বজুড়ে আলোড়ন তুলেছে, তা এখন ইউরোপের সবচেয়ে বড় অভিবাসী সমস্যারই প্রতিচ্ছবি হিসেবে দেখা দিয়েছে। সিরিয়ায় সমাহিত আয়লানের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন মরক্কো ও ফিলিস্তিনিরা।

ছবিতে দেখা যায় সমুদ্র সৈকতে লাল জামা গায়ে একটি ছোট শিশুর নিথর দেহ উপুড় হয়ে পড়ে আছে। সমুদ্র সৈকতে আয়নাল যেভাবে পড়েছিলো, ঠিক সেইভাবে তার প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়।

আয়লান পানি থেকে যতটুকু উপরে ছিলো ঠিক ততটুকু উপরে শ্রদ্ধা নিবেদনকারীরা রাবাত ও গাজা সমুদ্র সৈকতে নীল প্যান্ট আর লাল টি-শার্ট পড়ে শুয়ে থাকেন।

আয়লানের মুখ যেভাবে বালির মধ্যে আটকে ছিলো শ্রদ্ধা নিবেদনকারীরাও তাদের মুখ বালিয়ে আটকে রাখেন।

ফিলিস্তিনিরা শ্রদ্ধা জানানোর জন্য বেছে নেয় গত বছর যে জায়গায় ইসরাইলি হামলায় ৫০ জন শিশু নিহত হয়েছিলো তার কাছে। আর মরক্কোনরা বেছে নেয় তাদের বিখ্যাত রাবাত সৈকত।

গত ৪ সেপ্টেম্বর আয়লান কুর্দিকে তার নিজ শহরে দাফন করা হয়। শিশু আয়লানের পাশাপাশি তার মা ও বড় ভাইকেও দাফন করা হয়।

শিশু আয়লানসহ অভিবাসীদের একটি দল নৌকায় করে গ্রিসের একটি দ্বীপে যাওয়ার চেষ্টা করলে নৌকাটি ডুবে যায় এবং ১২ জন নিহত হয়। তার মা এবং পাঁচ বছর বয়সী বড় ভাই এই ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন।

বিষয়:অবৈধ অভিবাসীঅভিবাসীশরণার্থী
প্রতিবেদক

চ্যানেল আই অনলাইন

চ্যানেল আই অনলাইন

আরও →

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…