আদালত

‘গ্রেপ্তার বৈধ মানে এই নয় যে, অবশ্যই গ্রেপ্তার করতে হবে’

বন্দী শিশু silhouette, কারাগারের গেটের সামনে দাঁড়িয়ে. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

একটি শিশু silhouette, কারাগারের গেটের সামনে দাঁড়িয়ে, মুক্তির আকাঙ্ক্ষা প্রকাশ করছে।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ

ব্যক্তি স্বাধীনতাকে সংবিধান যেখানে গুরুত্বপূর্ণ দিক হিসেবে উল্লেখ করেছে সেখানে গ্রেপ্তার বৈধ মানে এই নয় যে, ব্যক্তিকে অবশ্যই গ্রেপ্তার করতে হবে।

এক মামলার শুনানিতে এমন অভিমত ব্যক্ত করে ভারতের সুপ্রিম কোর্ট বলেছেন, গ্রেপ্তার যদি রুটিনে পরিণত হয় তবে তা ব্যক্তির সুনাম ও আত্মসম্মানের অগণিত ক্ষতির কারণ হতে পারে।

বিচারপতি সঞ্জয় কিশান কৌল এবং বিচারপতি হৃষিকেশ রায়ের সুপ্রিম কোর্ট বেঞ্চ এক্ষেত্রে আরও বলেছেন, মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তাকে যদি এটা বিশ্বাস করতে না হয় যে অভিযুক্ত পালিয়ে যাবেন কিংবা সমন অমান্য করবে তাহলে তাকে গ্রেপ্তার করে আদালতে হাজির করার প্রয়োজন নেই।

তবে যদি অভিযুক্তকে হেফাজতে নিয়ে তদন্তের প্রয়োজন হয় বা অপরাধটি জঘন্য হয় কিংবা অভিযুক্ত ব্যক্তির দ্বারা সাক্ষীদের প্রভাবিত করার সম্ভাবনা থাকে ও অভিযুক্ত পালিয়ে যেতে পারে সেক্ষেত্রে তদন্ত চলাকালীন অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করা যেতে পারে।

বিষয়:গ্রেফতারভারতসুপ্রিম কোর্ট
প্রতিবেদক

চ্যানেল আই অনলাইন

চ্যানেল আই অনলাইন

আরও →

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…