এক ঐতিহাসিক সন্ধিক্ষণে দাঁড়িয়ে গ্রিস। আজ রোববার ‘বেইল আউট’ প্রস্তাবের ওপর গণভোট অনুষ্ঠিত হবে দেশটিতে। গণভোটের পক্ষে-বিপক্ষে বিভক্ত গ্রিস।
ঋণদাতারা গ্রিসকে সরকারি ব্যয় কমানো এবং কর বাড়ানোর শর্তে ঋণ দিতে প্রস্তাব দেয়। কিন্তু এমন প্রস্তাব মানতে আপত্তি বামপন্থী সরকারের প্রধানমন্ত্রী অ্যালেক্সিস সিপ্রাসের। কঠিন শর্তে ঋণ নিবেন কি-না তা জনগণের ওপর ছেড়ে দিয়ে গণভোটের আয়োজন করেন তিনি।
প্রস্তাবটি পাস না হলে ইউরোজোন থেকে গ্রিসকে বিদায় নিতে হবে বলে হুঁশিয়ার করে দিয়েছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের নেতারা। আর হ্যাঁ পাস হলে পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী অ্যালেক্সিস সিপ্রাস। জনমত জরিপে হ্যাঁ এর পক্ষেই বেশি ভোট পড়ার সম্ভাবনা।
প্রস্তাবটি গণভোটে পাস হোক বা না হোক গ্রিস সহসায়ই আর্থিক দুরবস্থা কাটিয়ে উঠতে পারছে না এটা এক প্রকার নিশ্চিতই।







