৯ দিনব্যাপী শুরু হয়েছে দেশের সবচেয়ে বড় চলচ্চিত্র উৎসবের ২৩ তম আসর। রেইনবো চলচ্চিত্র সংসদের উদ্যোগে এবারের স্লোগান ‘নান্দনিক চলচ্চিত্র, মননশীল দর্শক, আলোকিত সমাজ।’
আসন্ন ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে এশিয়ান ফিল্ম কম্পিটিশন, রেট্রোস্পেকটিভ, ট্রিবিউট, ওয়াইড অ্যাঙ্গেল, সিনেমা অব দ্য ওয়ার্ল্ডসহ মোট ১০টি বিভাগে ৭৫টি দেশের মোট ২২০টি সিনেমা দেখানো হবে। তবে দেশের দর্শকদের কাছে সবচেয়ে প্রতীক্ষিত বিভাগটি ‘বাংলাদেশ প্যানোরমা’।
এবছর এই বিভাগে মোট ১০টি সিনেমা নির্বাচিত হয়েছে। এ শাখায় দেখা যাবে বাংলাদেশের বেশ কিছু আলোচিত ও নতুন ছবি। এরমধ্যে উৎসবের দ্বিতীয় দিন রবিবার (১২ জানুয়ারি) দেখানো হবে নিয়ামুল মুক্তা পরিচালিত ইমপ্রেস টেলিফিল্মের ছবি ‘রক্তজবা’।
বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরের মূল মিলনায়তনে রবিবার সন্ধ্যা ৭টায় শুরু হবে ‘রক্তজবা’র প্রদর্শনী। উৎসবে ছবির নির্মাতাসহ কলাকুশলীদের উপস্থিত থাকার কথাও জানিয়েছে উৎসব কর্তৃপক্ষ।
‘কাঠবিড়ালী’ খ্যাত নির্মাতা নিয়ামুল মুক্তা পরিচালিত ‘রক্তজবা’ সিনেমায় জুটি বেঁধে অভিনয় করেছেন হালের ক্রেজ শরিফুল রাজ ও নুসরাত ইমরোজ তিশা।
একজন অবসরপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকের কাছে আসা একটি চিঠিকে কেন্দ্র করে আবর্তিত হয়েছে ‘রক্তজবা’র গল্প। যে চিঠির মাধ্যমে শিক্ষক ফিরে যান একযুগ আগে। অতীত এবং চলমান ঘটনার মিশেলে একে একে উন্মোচিত হতে থাকে নানান রহস্য।
নিয়ামুল মুক্তা ‘রক্তজবা’য় বিভিন্ন চরিত্রে আরও অভিনয় করেছেন লুৎফর রহমান জর্জ, শিল্পী সরকার অপু, জয়িতা মহলানবিশ, অরিত্র আরিয়া, কামরুল জিন্নাহ, উজ্জল কবির হিমু, কাজী তানভির, অপু প্রমুখ।
‘রক্তজবা’র কাহিনি ও চিত্রনাট্য লিখেছেন মুহাম্মাদ তাসনীমুল হাসান। চিত্রগ্রহণে বরকত হোসেন পলাশ।









