ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদে ভালোবাসা আর শ্রদ্ধায় সিক্ত হলেন একুশে পদক প্রাপ্ত, টিএসসির স্বোপার্জিত স্বাধীনতাসহ বহু বিখ্যাত ভাস্কর্য নির্মাণ করে অনন্য খ্যাতি অর্জন করা ভাস্কর শামীম শিকদার। আজ বেলা সাড়ে ১১টায় তার মরদেহ আনা হয় ঢাবির চারুকলা অনুষদে।
মঙ্গলবার (২১ মার্চ) সন্ধ্যায় রাজধানীর ইউনাইটেড হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।
চারুকলা অনুষদে এসে সর্বস্তরের মানুষ তাকে শেষ শ্রদ্ধা জানান। শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে তার অমর সৃষ্টিকে সংরক্ষণের আশ্বাস দেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য। এরপর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় মসজিদে জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। শুক্রবার মোহাম্মদপুর কবরস্থানে পরিবারের অন্যান্যদের পাশে তাকে দাফন করা হবে।
শামীম শিকদার ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা ইনস্টিটিউটের শিক্ষক। সেখান থেকে অবসর নিয়ে ইংল্যান্ড চলে যান তিনি। কখনো সেখানে, কখনো দেশে বসবাস করেছেন। আলোচিত কমিউনিস্ট বিপ্লবী নেতা সিরাজ সিকদার তার আপন বড় ভাই।

শামীম শিকদার ১৯৮৮ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে বিখ্যাত ‘স্বোপার্জিত স্বাধীনতা’ ভাস্কর্য নির্মাণ করেন। ভাস্কর্যটির বেদিতে বাঙালীর মুক্তিযুদ্ধ ও নানা আন্দোলন সংগ্রামের ইতিহাস ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। ২০০০ সালে ফুলার রোডে ‘স্বাধীনতার সংগ্রাম’ নামে বঙ্গবন্ধুর ভাস্কর্য গড়েন তিনি।