নয় বছর আগে আজকের দিনে পুরো ক্রিকেট বিশ্বকে শোকাহত করেছিল অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটের একটি ঘটনা। ডানহাতি পেসার শন অ্যাবটের বাউন্সার ঘাড়ের উপরে লেগে প্রথমে জ্ঞান হারান বাঁহাতি ব্যাটার ফিলিপ হিউজ। হাসপাতালে ভর্তির দুইদিন পর অর্থাৎ আজকের দিনে এই মাত্র ২৫ বছর বয়সে তিনি চিরবিদায় নেন।
২০১৪ সালের ২৫ নভেম্বর সাউথ অস্ট্রেলিয়া এবং নিউ সাউথ ওয়েলসের মধ্যকার ম্যাচে মর্মান্তিক এ ঘটনার সাক্ষী হয়েছিল ক্রিকেট বিশ্ব। অস্ট্রেলিয়ার ঘরোয়া ক্রিকেট শেফিল্ড শিল্ডেের সেই ম্যাচে সাউথ অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ব্যাট করছিলেন হিউজ। হেলমেট পরে থাকলেও অ্যাবটের বাউন্সারে বল তার ঘাড়ের একদম উপরে বলটি আঘাত করে। বাঁহাতি এ ব্যাটার ফিফটি তুলে ৬৩ রানে অপরাজিত ছিলেন।
সেরিব্রাল হ্যামারেজের কারণে বল আঘাত করার দুই সেকেন্ডের মধ্যে মাটিতে পড়ে যান হিউজ। মাঠে প্রাথমিক চিকিৎসার পর তাকে নিকটবর্তী হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। কিন্তু শেষ রক্ষা হয়নি। ২৬তম জন্মদিনের মাত্র তিনদিন আগে ২০১৪ সালের ২৭ নভেম্বর ৬৩ রানে অপরাজিত থেকে চিরবিদায় নেন ফিলিপ হিউজ।
২০০৯ সালে ২০ বছর বয়সে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে হিউজের অভিষেক হয়। জোহানেসবার্গে সাউথ আফ্রিকার বিপক্ষে প্রথম টেস্ট খেলে মিডল অর্ডার ব্যাটার খেলেন ৭৫ রানের ইনিংস। এরপর সর্বকনিষ্ঠ ব্যাটার হিসেবে এক টেস্টে দুটি সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়েন।
টেস্টে অভিষেকের চার বছর পর সাদা বলের ক্রিকেটে অভিষেক হয় হিউজের। ২০১৩ সালের জানুয়ারিতে মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ওপেনার হিসেবে প্রথম ওয়ানডে খেলেন। ওই ম্যাচে সেঞ্চুরি করেন, লঙ্কানদের বিপক্ষে ১০৭ রানের বিশাল জয় পায় অস্ট্রেলিয়া।
২০১৪ সালের অক্টোবরে পাকিস্তানের বিপক্ষে প্রথম আন্তর্জাতিক টি-টুয়েন্টি খেলেন হিউজ। সবমিলিয়ে অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ২৬ টেস্ট, ২৫ ওয়ানডে ও একটি টি-টুয়েন্টিতে ক্যাঙ্গারুদের তিনি প্রতিনিধিত্ব করেন। এক দুর্ঘটনায় তার ছোট কিন্তু স্মরণীয় ক্যারিয়ারের ইতি ঘটে। নিভে যায় সম্ভাবনার আলো ছড়াতে থাকা এক ক্রিকেটারের জীবন প্রদীপ।







