চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • স্বাস্থ্য
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • লাইভ টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

সংস্কৃতি খাতকে উপেক্ষা করা হয়েছে: গোলাম কুদ্দুছ

চ্যানেল আই অনলাইনচ্যানেল আই অনলাইন
৫:২৩ অপরাহ্ন ০১, জুন ২০২৩
বিনোদন
A A

সংস্কৃতি খাতে সরকারের প্রস্তাবিত বাজেট নিয়ে বিগত বছরগুলোর মতোই এবারও হতাশার কথা জানিয়েছেন সংস্কৃতি অঙ্গনের অভিভাবক সংগঠন সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের সভাপতি গোলাম কুদ্দুছ।

বাজেট পরবর্তী তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় সংস্কৃতি খাতে সরকারের প্রস্তাবিত বাজেটকে ‘হতাশার’ বলেও মন্তব্য করেন তিনি। যদিও এ বছর সংস্কৃতি খাতে প্রস্তাবিত বাজেটে গেল বছরের তুলনায় বরাদ্দ কিছুটা বেড়েছে।

প্রস্তাবিত জাতীয় বাজেটে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়কে ৬৯৯ কোটি টাকা প্রস্তাব করা হয়েছে। যা গত অর্থবছরে এই খাতে প্রস্তাবিত বাজেটের তুলনায় ৬২ কোটি টাকা বেশি। গত অর্থবছরে এ খাতে প্রস্তাবিত বাজেট ছিলো ৬৩৭ কোটি টাকা।

বৃহস্পতিবার (১ জুন) জাতীয় সংসদে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মোস্তফা কামাল ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেট বক্তব্যে এ তথ্য জানান।

গত বছরের তুলনায় এ বছর সংস্কৃতি খাতে বাজেট অল্প বাড়লেও চ্যানেল আই অনলাইনকে গোলাম কুদ্দুছ তার প্রতিক্রিয়ায় বলেন,‘সংস্কৃতি খাতে সরকারের প্রস্তাবিত এই বাজেটে বিগত বছরগুলোর মতো এবারও সংস্কৃতিকর্মীরা হতাশ হয়েছি। আমরা মনে করি, এই বাজেটে সংস্কৃতি খাতকে উপেক্ষা করা হয়েছে।’

তিনি আরও বলেন,‘আমরা সরকারের কাছে দাবি জানিয়ে এসেছি, সংস্কৃতির যে বিষয়গুলো বাস্তবায়ন না হলে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ক্ষতিগ্রস্ত হবে, অসাম্প্রদায়িক চেতনা ক্ষতিগ্রস্ত হবে, বাংলার সার্বজনিন সংস্কৃতি হুমকির মুখে পড়বে- তার জন্য সংস্কৃতি খাতকে উপেক্ষার কোনো সুযোগ নেই। অথচ তার প্রতিফলন আমরা প্রস্তাবিত বাজেটে পাইনি।’

Reneta

কুদ্দুস বলেন, সমাজে সার্বিকভাবে যে অবক্ষয়ের চিত্র দেখতে পারছি, সেটা হয়েছে সংস্কৃতির বিপর্যয়ের কারণে। আমরা বিশ্বাস করি, প্রগতিশীল মনন গঠনে সংস্কৃতি খাতে সরকারের আরও বেশী মনোযোগী হওয়া উচিত ছিলো।

সংস্কৃতি খাতকে উপেক্ষায় করায় আগামি ৩ জুন বিকাল ৫টায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে প্রতিবাদ সমাবেশের ডাক দেন সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের এই নেতা। সভায় সংস্কৃতি খাতের বাজেট নিয়ে পরবর্তীতে সিদ্ধান্ত জানাবেন বলে জানান কুদ্দুছ।

Jui  Banner Campaign
ট্যাগ: গোলাম কুদ্দুছবাজেটলিড বিনোদনসম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটসংস্কৃতি
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

‘সিসিফাস শ্রম’ নিয়ে রাবেয়া খাতুন ফাউন্ডেশনের সাহিত্য আড্ডা

জানুয়ারি ২৫, ২০২৬

বিশ্বকাপে খেলছে না বাংলাদেশ, যে পরিমাণ ক্ষতি হতে পারে

জানুয়ারি ২৪, ২০২৬
ছবি: সংগৃহীত

রামপাল বিদ্যুত কেন্দ্রের ৯ ভারতীয় কর্মকর্তার গোপনে বাংলাদেশ ত্যাগ

জানুয়ারি ২৪, ২০২৬
ছবি: সংগৃহীত

মৃত স্ত্রী-সন্তানকে জেলগেটে শেষ বিদায় জানালেন ছাত্রলীগ নেতা

জানুয়ারি ২৪, ২০২৬

বেতন কমিশনের প্রস্তাবনা বাস্তবায়নে অনিশ্চয়তা, প্রতিবেদন প্রকাশ স্থগিত

জানুয়ারি ২৪, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: মীর মাসরুর জামান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT