ফুটবল

বয়কটের হুমকির পরও বিশ্বকাপের ড্রতে যাচ্ছে ইরান

ইরানের ফুটবল দল বিশ্বকাপের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে, পতাকা উড়াচ্ছে. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ইরান

অডিও সংবাদএই খবরটি পডকাস্টে শুনুন

রাত পেরলেই ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের ড্র। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটনে বসতে যাচ্ছে বিশ্বকাপের ড্র। শুক্রবার হতে চলা অনুষ্ঠানে বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করা প্রতিটি দেশের প্রতিনিধিদের থাকার কথা রয়েছে। তবে গত সপ্তাহে ড্র অনুষ্ঠান বয়কটের কথা জানিয়েছিল ইরান, কিন্তু এবার বয়কটের সিদ্ধান্ত থেকে সরে দাঁড়াল দেশটি, অংশগ্রহণ করবে ড্রতে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইরানের প্রতিনিধি দলের বেশ কয়েকজন সদস্যকে ভিসা দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে। ভিসা জটিলতা ও কম সংখ্যক ভিসা প্রদানের কারণে অনুষ্ঠানে অংশ না নেয়ার কথা জানিয়েছিল তারা। ইরান নয়টি ভিসার জন্য আবেদন করেছিল কিন্তু চারটি ভিসা দেওয়া হয়েছিল, যার মধ্যে ইরানের ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি মেহেদী তাজের ভিসা প্রত্যাখ্যাত হয়েছিল।

তাজ সে সময় বলেছিলেন, তিনি ফিফা সভাপতির সাথে কথা বলেছেন এবং সকল ভিসা জারি না করা পর্যন্ত ইরান থেকে কেউ ড্রতে অংশ নেবে না। তবে, ইরানের কোচ আমির ঘালেনয় ফেডারেশনের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের প্রধান ওমিদ জামালি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ভিসা পেয়ছেন। এবং তারাই যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ করবেন এবং আরও কিছু প্রতিনিধি তাদের সাথে যোগ দেবেন।

শুক্রবার ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ সময় রাত ১১টায় ড্র অনুষ্ঠিত হবে।

এফসি অঞ্চল থেকে বিশ্বকাপ বাছাইয়ের তৃতীয় রাউন্ডে উজবেকিস্তানের বিপক্ষে ২-২ গোলে ড্র করে বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করেছিলো ইরান। টানা চতুর্থ এবং মোট সাতবার বিশ্বকাপের মঞ্চে খেলেছে দেশটি। তবে তারা কখনও নকআউট পর্বে যেতে পারেনি।

রাজনৈতিক ভাবে যুক্তরাষ্ট্র এবং ইনারেন সম্পর্কে বেশ টানাপোড়েন রয়েছে। এর মধ্যে ১৯৯৮ সালে ফ্রান্সে অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপে গ্রুপপর্বের ম্যাচে যুক্তরাষ্ট্রকে ২-১ গোলে হারিয়েছিল ইরান এবং ২০২২ সালে বিশ্বকাপে ইরানকে ১-০ গোলে হারিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র।

 

বিষয়:২০২৬ বিশ্বকাপইরানফিফাযুক্তরাষ্ট্রলিড স্পোর্টস
প্রতিবেদক

চ্যানেল আই অনলাইন

চ্যানেল আই অনলাইন

আরও →

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…