বিপিএলের প্রাইজমানি বাড়িয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। একাদশ আসরে মোট ৫ কোটি ৩১ লাখ টাকার পুরস্কার ঘোষণা করেছে দেশের ক্রিকেট নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি। যা আগের আসরের চেয়ে ২ কোটি ৩ লাখ টাকা বেড়েছে। সবশেষ ২০২৪ আসরে মোট ৩ কোটি ২৮ লাখ টাকা প্রাইজমানি দিয়েছিল বিসিবি।
শুক্রবার সন্ধ্যা ছয়টায় মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে গড়াবে আসরের ফাইনাল। শিরোপামঞ্চে লড়বে গতবারের চ্যাম্পিয়ন ফরচুন বরিশাল ও চিটাগং কিংস। ফাইনাল গড়ানোর আগেরদিন সন্ধ্যায় সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে প্রাইজমানির ঘোষণা দেয় বিসিবি।
বাড়ানো হয়েছে চ্যাম্পিয়ন ও রানার্সআপ দলের প্রাইজমানি। বিপিএলের চলতি আসরে চ্যাম্পিয়ন দল ২ কোটি ৫০ লাখ টাকা অর্থ পুরস্কার পাবে। আগে যা ছিল ২ কোটি টাকা। রানার্সআপ দল ১ কোটি ৫০ লাখ টাকা অর্থ পুরস্কার পাবে। আগে রানার্সআপ দল প্রাইজমানি পেত ১ কোটি টাকা।
প্রথমবারের মতো প্লে-অফে ওঠা দলও পাচ্ছে অর্থ পুরস্কার। অতীতে তৃতীয় ও চতুর্থ স্থান অধিকারী দলের জন্য কোনো অর্থ পুরস্কার ছিল না। তৃতীয় হওয়া দল খুলনা টাইগার্স পাবে ৬০ লাখ টাকা। এলিমিনেটরে বাদ পড়ে চতুর্থ স্থান অর্জন করা রংপুর পাবে ৪০ লাখ টাকা।
টুর্নামেন্টসেরা, সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক, সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী, ফাইনাল ম্যাচে সেরা খেলোয়াড়, সেরা ফিল্ডার এবং নতুন করে সংযোজন হওয়া ইমার্জিং প্লেয়ারকে অর্থ পুরস্কার দেবে বিসিবি। টুর্নামেন্টসেরা পাবেন ১০ লাখ টাকা, সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক, ও সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী এবং ফাইনাল ম্যাচে সেরা খেলোয়াড়ের পকেটে যাবে ৫ লাখ টাকা করে। সেরা ফিল্ডার এবং ইমার্জিং প্লেয়ার পাবেন তিন লাখ টাকা করে।
এক নজরে বিপিএলের প্রাইজমানি
চ্যাম্পিয়ন: ২ কোটি ৫০ লাখ টাকা
রানার্সআপ: ১ কোটি ৫০ লাখ টাকা
তৃতীয় স্থান অর্জনকারী: ৬০ লাখ টাকা
চতুর্থ স্থান অর্জনকারী: ৪০ লাখ টাকা
প্লেয়ার অফ দ্য টুর্নামেন্ট : ১০ লাখ টাকা
ফাইনালের সেরা খেলোয়াড়: ৫ লাখ টাকা
সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক: ৫ লাখ টাকা
সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী: ৫ লাখ টাকা
ইমার্জিং খেলোয়াড়: ৩ লাখ টাকা
সেরা ফিল্ডার: ৩ লাখ টাকা









