সিলেট থেকে: ‘অবস্ট্রাক্টিং দ্য ফিল্ড’ তথা ফিল্ডারকে বাধা দেয়ার কারণে আউটের নিয়ম আছে। যদিও সচরাচর এমন আউট দেখা যায় কমই। বিপিএলে এমন আউটের দেখা মিলেছে। সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ফরচুন বরিশালের বিপক্ষে ‘অবস্ট্রাক্টিং দ্য ফিল্ড’ আউট হয়ে ফিরে যান রংপুরের শেখ মেহেদী হাসান।
১৮.৪ ওভারে জাহানদাদ খানের বলে এমন ঘটে। শেখ মেহেদীর ব্যাট থেকে বল উড়ে যায় পাকিস্তান পেসারের দিকে। নন-স্ট্রাইক প্রান্ত থেকে ছুটে আসেন সোহান। তাতে ক্যাচ লুফে নিতে পারেননি জাহানদাদ। ‘অবস্ট্রাক্টিং দ্য ফিল্ড’ আউটের আবেদন করে বরিশাল। রিপ্লে দেখে আউট দেন টিভি আম্পায়ার। বল যেহেতু শূন্যে ছিল এবং বোলার ক্যাচ নিতে যাচ্ছিলেন, তাই বাধা দেয়া ব্যাটার সোহান আউট হননি। নিয়ম অনুযায়ী আউট হন শেখ মেহেদী। পরে অবশ্য সোহান জানিয়েছেন তিনি ইচ্ছাকৃত এমনকিছু করেনি। মূলত রানের জন্যই ছুটছিলেন।
সিলেটে সোহান তাণ্ডবে বরিশালকে হারিয়েছে রংপুর। শেষ ওভারে ২৬ রান দরকার ছিল রংপুরের। কাইল মেয়ার্সের ওভারটিতে তিনটি করে চার ও ছক্কায় ৩০ রান আদায় করে রংপুরকে ষষ্ঠ জয় উপহার দেন সোহান। পরে সংবাদ সম্মেলনে এসে ‘অবস্ট্রাক্টিং দ্য ফিল্ড’ আউটের বিষয়ে বলেন।
রংপুর অধিনায়ক বললেন, ‘ওই সময়টা যেটা হয়েছে, ইচ্ছাকৃত কোনকিছু করা হয়নি। আমি রান নেয়ার জন্য যাচ্ছিলাম, আর চাচ্ছিলাম ওই সময়ে স্ট্রাইকটা নিতে। অবশ্যই যখন আমার সামনে এসেছে, আম্পায়ার যেটা বলেছে যার ক্যাচ হতো সে আউট। সেটা সে আউট হবে, যদি বলটা মাটিতে থাকত হয়তো জিনিসটা অন্যরকম থাকত, এয়ারে ছিল যেহেতু, ক্যাচের অপশন ছিল এতে। কিন্তু আমার মনে হয়, আমি আমার ওয়ে চেঞ্জ করি নাই। যে ওয়েতে ছিলাম, ওই ওয়েতে আমি সোজা গিয়েছি এক রানের জন্য।’









