জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর জানুয়ারিতে গড়াতে চলেছে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) দশম আসর। প্রায় চার মাস আগেই হয়ে গেল প্লেয়ার্স ড্রাফট। প্লেয়ার্স ড্রাফট থেকে দেশি-বিদেশি মিলিয়ে মোট ১৩১ জন খেলোয়াড়কে দলে যুক্ত করেছে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো। গতবারের মত এবারও ড্রাফটে অবিক্রিত রয়েছেন মুমিনুল হক, মোহাম্মদ আশরাফুল। এছাড়া দল পাননি সাব্বির রহমান ও মুনিম শাহরিয়ার।
রোববার দুপুরে রাজধানীর একটি হোটেলে প্লেয়ার্স ড্রাফট অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিপিএলে খেলার জন্য আগ্রহ দেখিয়েছেন ৪৪৩ জন বিদেশি ক্রিকেটার। ৭ ক্যাটাগরিতে ২০৩ জন দেশি ক্রিকেটার আছেন বিপিএলের ড্রাফটে। সবচেয়ে বেশি ২৪ জন ক্রিকেটারকে দলে টেনেছে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স।
দেশের প্রায় অধিকাংশ তারকা ক্রিকেটার দল পেলেও দল পাননি মোহাম্মদ আশরাফুল, মুমিনুল হক ও সাব্বির রহমান। এছাড়া বিপিএলের ৮ম আসরে ফরচুন বরিশালের হয়ে দুর্দান্ত খেলা মুনিম শাহরিয়ারকেও দলে নেয়নি কেউ। যদিও ড্রাফটের বাইরে থেকেও তাদের দলে নেয়ার সুযোগ রয়েছে।
এবারের বিপিএলে খেলার ইচ্ছে আগেই জানিয়েছিলেন আশরাফুল। প্রাথমিক ড্রাফটে সেই আশা পূরণ হয়নি তারকা ক্রিকেটারের। মারকুটে ব্যাটিংয়ের জন্য দ্রুতই জনপ্রিয়তা পেয়েছিলেন সাব্বির রহমান। গত আসরে খুলনা টাইগার্সের হয়ে খেলা এই ক্রিকেটার আসন্ন বিপিএলের জন্য কোনো দল পাননি। আশরাফুল-সাব্বিরের মতো একই পরিণতি মুমিনুলেরও। গত আসরে কোনো দল না পাওয়া বাঁহাতি এই ব্যাটারের এবারও কোনো দলে সুযোগ মেলেনি।
বিপিএলের গত আসরে খুলনা টাইগার্সের হয়ে খেলেছিলেন মুনিম শাহরিয়ার। ৮ম আসরে দুর্দান্ত খেলা মুনিম খুলনার জার্সিতে ছিলেন নিস্তেজ। চার ম্যাচ খেলে মাত্র ২৮ করেন এই ওপেনার। যে কারণে এবার কোনো দলে সুযোগ মেলেনি তার।
এছাড়া ২০ লাখ টাকা ভিত্তিমূল্যের ‘ডি’ ক্যাটাগরি থেকে দল পাননি অলক কাপালি, আবু জায়েদ রাহি, ফরহাদ রেজা, জুনায়েদ সিদ্দীকি, জহুরুল ইসলাম, শফিউল ইসলাম, মার্শাল আইয়ুব, মেহেদী হাসান রানা, মুক্তার আলী, শামসুর রহমান, সোহাগ গাজী, সানজামুল ইসলাম, সাদমান ইসলামের মতো ক্রিকেটাররা।
বিজ্ঞাপন