২৮৯ আসনে জাতীয় পার্টির মনোনয়ন ঘোষণা

দ্বাদশ সংসদ নির্বাচন উপলক্ষ্যে ২৮৯ আসনে প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছে জাতীয় পার্টি।

আজ সোমবার ২৬ নভেম্বর বিকেলে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে দলটির মহাসচিব মুজিবুল হক চুন্নু প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন।

প্রার্থীরা হলেন:

মো. আবু সালেক/মোঃ আব্দুর রহিম (পঞ্চগড়-১), লুৎফর রহমান রিপন(পঞ্চগড়-২)

মো. রেজাউল রাজী স্বপন চৌধুরী (ঠাকুরগাঁও-১), নুরুন্নাহার বেগম (ঠাকুরগাঁও-২), হাফিজ উদ্দিন আহমেদ (ঠাকুরগাঁও-৩)

মো. শাহিনুর ইসলাম (দিনাজপুর-১), এ্যাড. জুলফিকার হোসেন মাহবুবুর রহমান (দিনাজপুর-২), আহমেদ শফি রুবেল (দিনাজপুর-৩), মো. মোনাজাত চৌধুরী(দিনাজপুর-৪), এ্যাড. নুরুল ইসলাম(দিনাজপুর-৫), মো. ফিরোজ সুলতান আলম(দিনাজপুর-৬)

লে. কর্নেল (অবঃ) তসলিম (নীলফামারী-১), মো. শাহজাহান আলী চৌধুরী (নীলফামারী-২), মেজর (অবঃ) রানা মো. সোহেল (নীলফামারী-৩), আহসান আদেলুর রহমান (নীলফামারী-৪)।

মো. হাবিবুল হক বশু মিয়া (লালমনিরহাট-১), মো. দেলোয়ার (লালমনিরহাট-২), জাহিদ হাসান (লালমনিরহাট-৩)।

এইচ এম শাহরিয়ার আসিফ (রংপুর-১), আনিসুল ইসলাম মন্ডল (রংপুর-২), গোলাম মোহাম্মদ কাদের (রংপুর-৩)
মোস্তফা সেলিম বেঙ্গল (রংপুর-৪), মো. আনিছুর রহমান (রংপুর-৫), মো. নূর আলম মিয়া (রংপুর-৬)।

একেএম. মোস্তাফিজুর রহমান (কুড়িগ্রাম-১), পনির উদ্দিন আহমেদ (কুড়িগ্রাম-২), আব্দুস সুবহান (কুড়িগ্রাম-৩),
একেএম সাইফুর রহমান (কুড়িগ্রাম-৪)।

ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটোয়ারী (গাইবান্ধা-১), আব্দুর রশীদ সরকার (গাইবান্ধা-২), ইঞ্জিনিয়ার মাইনুর রাব্বী চৌধুরী (গাইবান্ধা-৩), কাজী মো. মশিউর রহমান (গাইবান্ধা-৪), মো. আতাউর রহমান সরকার (গাইবান্ধা-৫)।

ডা. মো. মোয়াজ্জেম হোসেন (জয়পুরহাট-১), আবু সাঈদ নুরুল্লাহ (জয়পুরহাট-২)

মো. গোলাম মোস্তফা বাবু মন্ডল (বগুড়া-১), শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ (বগুড়া-২), এ্যাড. নুরুল ইসলাম তালুকদার (বগুড়া-৩), শাহীন মোস্তফা কামাল ফারুক (বগুড়া-৪), মো. ওমর ফারুক (বগুড়া-৫), আজিজ আহমেদ রুবেল (বগুড়া-৬),
এটিএম আনিসুল ইসলাম (বগুড়া-৭)।

মো. আফজার হোসেন (চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১), এ্যাড. আব্দুর রশীদ (চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২), মো. মোস্তাফিজুর রহমান মুকুল (চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩)।

মো. আকবর আলী (নওগাঁ-১), এড. মো. তোফাজ্জল হোসেন (নওগাঁ-২), মাসুদ রানা (নওগাঁ-৩), মো.আলতাফ হোসেন (নওগাঁ-৪), মো. ইফতারুল ইসলাম বকুল (নওগাঁ-৫), আবু বেলাল হোসেন (নওগাঁ-৬)।

সামসুদ্দিন মন্ডল (রাজশাহী-১),  সাইফুল ইসলাম স্বপন (রাজশাহী-২), সোলায়মান হোসেন (রাজশাহী-৩), মো. আবু তালেব প্রামাণিক (রাজশাহী-৪), অধ্যাপক আবুল হোসেন (রাজশাহী-৫), মো. শামসুদ্দিন রিন্টু (রাজশাহী-৬)।

মো. আশিক হোসেন (নাটোর-১), ডা. মো. নুরুন্নবী মৃধা (নাটোর-২), নিসুর রহমান (নাটোর-৩), অধ্যাপক মো. আলাউদ্দিন মৃধা (নাটোর-৪)।

মো. জহিরুল ইসলাম (সিরাজগঞ্জ-১), মো. আমিনুল ইসলাম ঝন্টু (সিরাজগঞ্জ-২), মো.জাকির হোসেন (সিরাজগঞ্জ-৩),
মো.আব্দুল্লাহ আল হাসেম (সিরাজগঞ্জ-৪), মো.ফজলুল হক (সিরাজগঞ্জ-৫), মো. ফিরোজ সুলতান আলম(সিরাজগঞ্জ-৬)।

সরদার শাহজাহান (পাবনা-১), শহিদুল ইসলাম দায়েন (পাবনা-১), মীর নাদির মো. ডাবলু (পাবনা-১), মো. রেজাউল করিম (পাবনা-১), তারিকুল আলম স্বাধীন (পাবনা-১)।

সামসুদ্দিন মন্ডল (রাজশাহী-১), (রাজশাহী মহানগর) সাইফুল ইসলাম স্বপন (রাজশাহী-২), সোলায়মান হোসেন (রাজশাহী-৩), (বাগমারা) মো. আবু তালেব প্রামাণিক (রাজশাহী-৪), অধ্যাপক আবুল হোসেন (রাজশাহী-৫), মো. শামসুদ্দিন রিন্টু (রাজশাহী-৬)।

মো. আশিক হোসেন (নাটোর-১), ডা. মো. নুরুন্নবী মৃধা (নাটোর-২), নিসুর রহমান (নাটোর-৩), অধ্যাপক মো. আলাউদ্দিন মৃধা (নাটোর-৪)।

মো. জহিরুল ইসলাম (সিরাজগঞ্জ-১), মো. আমিনুল ইসলাম ঝন্টু (সিরাজগঞ্জ-২), মো.জাকির হোসেন (সিরাজগঞ্জ-৩),
মো.আব্দুল্লাহ আল হাসেম (সিরাজগঞ্জ-৪), মো.ফজলুল হক (সিরাজগঞ্জ-৫), মো. ফিরোজ সুলতান আলম(সিরাজগঞ্জ-৬)।

সরদার শাহজাহান (পাবনা-১), শহিদুল ইসলাম দায়েন (পাবনা-১), মীর নাদির মো. ডাবলু (পাবনা-১), মো. রেজাউল করিম (পাবনা-১), তারিকুল আলম স্বাধীন (পাবনা-১)।

মো. আব্দুল হামিদ (মেহেরপুর-১), কেতাব আলী (মেহেরপুর-২)।

শাহরিয়ার জামিল জুয়েল (কুষ্টিয়া-১), শহীদুল ইসলাম ফারুকী (কুষ্টিয়া-২), নাফিজ আহমেদ খান টিটু (কুষ্টিয়া-৩), মো. আয়ান উদ্দিন (কুষ্টিয়া-৪)।

এ্যাড. সোহরাব হোসেন (চুয়াডাঙ্গা-১), মো. রবিউল ইসলাম (চুয়াডাঙ্গা-২)।

মনিকা আলম (ঝিনাইদহ-১), মেজর (অব.) মাহফুজুর রহমান (ঝিনাইদহ-২), মো.আব্দুর রহমান (ঝিনাইদহ-৩),
এমদাদুল ইসলাম বাচ্চু (ঝিনাইদহ-৪)।

মোঃ আক্তারুজ্জামান (যশোর-১), ফিরোজ শাহ (যশোর-২), মো. মাহবুব আলম (যশোর-৩), মো. জহুরুল হক (যশোর-৪), এম এ হালিম (যশোর-৫), জি এম হাসান (যশোর-৬)।

মো. সিরাজুস সায়েফিন সাঈফ (মাগুরা-১), মো. মুরাদ আলী (মাগুরা-২)।

মিল্টন মোল্লা (নড়াইল-১), এ্যাড. খন্দকার ফায়েকুজ্জামান ফিরোজ (নড়াইল-২)।

মো.কামরুজ্জামান (বাগেরহাট-১), হাজারা শহীদুল ইসলাম (বাগেরহাট-২),মো.মনিরুজ্জামান মনি (বাগেরহাট-৩),
সাজন কুমার মিস্ত্রী (বাগেরহাট-৪)।

কাজী হাসানুর রশিদ (খুলনা-১), গাউসুল আজম (খুলনা-২), আব্দুল্লাহ আল মামুন (খুলনা-৩), মো.ফরহাদ আহমেদ (খুলনা-৪), মো.শহীদ আলম (খুলনা-৫), মো.শফিকুল ইসলাম মধু (খুলনা-৬)।

সৈয়দ দিদার বখত (সাতক্ষীরা-১), মো.আশরাফুজ্জামান আশু (সাতক্ষীরা-২), এড. মো.আলিফ হোসেন (সাতক্ষীরা-৩),
মো.মাহবুবুর রহমান (সাতক্ষীরা-৪)।

মো.খলিলুর রহমান (বরগুনা-১), মিজানুর রহমান (বরগুনা-২)।

এ.বি.এম. রুহুল আমিন হাওলাদার (পটুয়াখালী-১), মো.মহসিন হাওলাদার (পটুয়াখালী-২), মো.নজরুল ইসলাম (পটুয়াখালী-৩), আব্দুল মান্নান হাওলাদার (পটুয়াখালী-৪)।

শাহজাহান মিয়া (ভোলা-১), মো. মিজানুর রহমান (ভোলা-২), মো. কামাল উদ্দিন (ভোলা-৩), মো. মিজানুর রহমান (ভোলা-৪)।

ছেরনিয়াবাত সেকেন্দার আলী (বরিশাল-১), রঞ্জিত কুমার বাড়ৈ (বরিশাল-২), গোলাম কিবরিয়া টিপু (বরিশাল-৩),
মো. মিজানুর রহমান (বরিশাল-৪), ইকবাল হোসেন তাপস (বরিশাল-৫), নাসরিন জাহান রত্না (বরিশাল-৬)।

মো.এজাজুল হক (ঝালকাঠী-১), মো.আনোয়ার হোসেন হাওলাদার (ঝালকাঠী-২)।

মো.নজরুল ইসলাম (পিরোজপুর-১), মো.খলিলুর রহমান খলিল (পিরোজপুর-২), মো. মাশরেকুল আজম রবি (পিরোজপুর-৩)।

মো. আলী (টাঙ্গাইল-১), মো. হুমায়ুন কবীর তালুকদার (টাঙ্গাইল-২), মো. আব্দুল হালিম (টাঙ্গাইল-৩), মো. লিয়াকত আলী (টাঙ্গাইল-৪), মো. মোজাম্মেল হক (টাঙ্গাইল-৫), মো. আবুল কাসেম (টাঙ্গাইল-৬), জহিরুল ইসলাম জহির (টাঙ্গাইল-৭), মো. রেজাউল করিম (টাঙ্গাইল-৮)।

এম এম আবু সায়েম (জামালপুর-১), মোস্তফা আল মাহমুদ হোসেন (জামালপুর-২), মীর শামসুল আলম লিপটন (জামালপুর-৩), বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. আবুল কালাম আজাদ (জামালপুর-৪), জাকির হোসেন খান (জামালপুর-৫)।

ইলিয়াম হোসেন চেয়ারম্যান/মাহমুদুল হক মনি (শেরপুর-১), মো. সিরাজুল হক (শেরপুর-২)।

কাজল চন্দ্র মোহন্ত (ময়মনসিংহ-১), এনায়েত হোসেন (ময়মনসিংহ-২), ডা. মোস্তাজুর রহমান আকাশ (ময়মনসিংহ-৩),
সালাউদ্দিন আহমেদ মুফতি (ময়মনসিংহ-৫), বীর মুক্তিযোদ্ধা মাহফুজুর রহমান বাবুল (ময়মনসিংহ-৬), মো. আব্দুল মজিদ (ময়মনসিংহ-৭), ফখরুল ইমাম (ময়মনসিংহ-৮), আলহাজ হাসমত মাহমুদ তারিক (ময়মনসিংহ-৯), মো. নাজমুল হক (ময়মনসিংহ-১০), মো. হাফিজ উদ্দিন (ময়মনসিংহ-১১)।

গোলাম রাব্বানী (নেত্রকোণা-১), রহিমা আক্তার আসমা সুলতানা (নেত্রকোণা-২), মোঃ জসীম উদ্দীন ভূঁইয়া (নেত্রকোণা-৩),
এডভোকেট লিয়াকত আলী খান (নেত্রকোণা-৪), ওয়াহিদুজ্জামান আজাদ (নেত্রকোণা-৫)।

ডা. মো. আব্দুল হাই (কিশোরগঞ্জ-১), আবু সাঈদ আজাদ খুররম ভূঁইয়া (কিশোরগঞ্জ-২), অ্যাড. মুজিবুল হক চুন্নু (কিশোরগঞ্জ-৩), মো. আব্দুল ওয়াহাব (কিশোরগঞ্জ-৪), মো. মাহবুবুল আলম (কিশোরগঞ্জ-৫), নুরুল কাদের সোহেল ( কিশোরগঞ্জ-৬)।

জহিরুল আলম রুবেল/হাসান সাইফ (মানিকগঞ্জ-১ ), এসএম আব্দুল মান্নান (মানিকগঞ্জ-২), জহিরুল আলম রুবেল (মানিকগঞ্জ-৩)।

অ্যাড. মো. শেখ সিরাজুল ইসলাম (মুন্সীগঞ্জ-১ ), মো. জয়নাল আবেদীন (মুন্সীগঞ্জ-২), রফিক উল্লাহ সেলিম (মুন্সীগঞ্জ-৩)।

ঢাকা-১ আসনে অ্যাড. সালমা ইসলাম, ঢাকা-২ আসনে শাকিল আহমেদ শাকিল, ঢাকা-৩ আসনে মো. মনির সরকার
ঢাকা-৪ আসনে সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা, ঢাকা-৫ আসনে মীর আব্দুস সবুর আসুদ, ঢাকা-৬ আসনে অ্যাড. কাজী ফিরোজ রশীদ, ঢাকা-৭ আসনে তারেক এ আদেল, ঢাকা-৮ আসনে মো. জুবায়ের আলম খান রবিন, ঢাকা-৯ আসনে কাজী আবুল খায়ের, ঢাকা-১০ আসনে হাজী মো. শাহজাহান, ঢাকা-১১ আসনে মো. সিরাজ উদ্দিন আহমেদ/শামীম আহমেদ রিজভী, ঢাকা-১২ আসনে খোরশেদ আলম খুশু, ঢাকা-১৩ আসনে শফিকুল ইসলাম সেন্টু, ঢাকা-১৪ আসনে শফিকুল ইসলাম সেন্টু/মো. আলমাস উদ্দিন, ঢাকা-১৫ আসনে মো. শামসুল হক, ঢাকা-১৬ আসনে মো. আমানত হোসেন আমানত, ঢাকা-১৭ আসনে গোলাম মোহাম্মদ কাদের, ঢাকা-১৮ আসনে শেরীফা কাদের, ঢাকা-১৯ আসনে বাহাদুর ইসলাম ইমতিয়াজ, ঢাকা-২০ আসনে খান মো. ইসরাফিল খোকন।

গাজীপুর-১ আসনে এম এম নিয়াজ উদ্দিন/আল আমিন সরকার, গাজীপুর-২ আসনে জয়নাল আবেদীন, গাজীপুর-৩ আসনে আলহাজ মো. কামরুজ্জামান মন্ডল/এফ এম সাইফুল ইসলাম, গাজীপুর-৪ আসনে মো. সামসুদ্দিন খান, গাজীপুর-৫ আসনে এম এম নিয়াজ উদ্দিন/মুহাম্মদ মনিরুজ্জামান খান।

নরসিংদী-১ আসনে মো. ওমর ফারুক মিয়া, নরসিংদী-২ আসনে এ এন এম রফিকুল ইসলাম সেলিম, নরসিংদী-৩ আসনে এ এস এম জাহাঙ্গীর পাঠান, নরসিংদী-৪ আসনে মো. কামাল উদ্দিন, নরসিংদী-৫ আসনে প্রকৌশলী মো. শহীদুল ইসলাম।

নারায়ণগঞ্জ-১ আসনে মো. সাইফুল ইসলাম, নারায়ণগঞ্জ-২ আসনে আলমগীর সিকদার লোটন, নারায়ণগঞ্জ-৩ আসনে লিয়াকত হোসেন খোকা, নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনে আলহাজ ছালাহ্ উদ্দিন খোকা মোল্লা, নারায়ণগঞ্জ-৫ আসনে এ কে এম সেলিম ওসমান।

রাজবাড়ী-১ আসনে অ্যাড. খন্দকার হাবিবুর রহমান বাচ্চু, রাজবাড়ী-২ আসনে অ্যাড মো. শফিউল আজম খান।

ফরিদপুর-১ আসনে আক্তারুজ্জামান খান, ফরিদপুর-৩ আসনে এস এম ইয়াহিয়া।

গোপালগঞ্জ-১ আসনে শহিদুল ইসলাম মোল্লা, গোপালগঞ্জ-২ আসনে কাজী শাহীন।

মাদারীপুর-১ আসনে মো. মোতাহার হোসেন সিদ্দিকী, মাদারীপুর-২ আসনে এ কে এম নুরুজ্জামান জামান
মাদারীপুর-৩ আসনে মো. আব্দুল খালেক।

শরীয়তপুর-২ আসনে মো. ওয়াহিদুর রহমান, শরীয়তপুর-৩ আসনে অ্যাডভোকেট মো. আব্দুল হান্নান।

সুনামগঞ্জ-১ আসনে মো. আব্দুল মান্নান তালুকদার, সুনামগঞ্জ-৪ আসনে পীর ফজলুল রহমান মিজবাহ, সুনামগঞ্জ-৫ আসনে নাজমুল হুদা হিমেল।

সিলেট-১ আসনে নজরুল ইসলাম বাবুল, সিলেট-২ আসনে মাকসুদ ইবনে আজিজ লামা, সিলেট-৩ আসনে আতিকুর রহমান আতিক, সিলেট-৪ আসনে এ টিই উ তাজ রহমান, সিলেট-৫ আসনে আলহাজ সাব্বির আহমদ, সিলেট-৬ আসনে সেলিম উদ্দিন।

মৌলভীবাজার-১ আসনে আহম্মদ রিয়াজ উদ্দিন, মৌলভীবাজার-২ আসনে আব্দুল মালিক, মৌলভীবাজার-৩ আসনে রুহুল আমিন।

হবিগঞ্জ-১ আসনে এম এ মুনিম চৌধুরী বাবু, হবিগঞ্জ-৩ আসনে আব্দুল মুমিন চৌধুরী, হবিগঞ্জ-৪ আসনে আহাদ উদ্দিন চৌধুরী শাহীন।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ আসনে মো. শাহানুল করিম, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে অ্যাডভোকেট আব্দুল হামিদ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ আসনে অ্যাড. মো. রেজাউল ইসলাম ভূঁইয়া, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আসনে তারেক আহমেদ আদেল, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ আসনে মো. মোবারক হোসেন দুলু, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ আসনে অ্যাডভোকেট আমজাদ হোসেন।

কুমিল্লা-১ আসনে মো. আমির হোসেন ভূঁইয়া, কুমিল্লা-২ আসনে এ টি এম মঞ্জুরুল ইসলাম, কুমিল্লা-৩ আসনে মো. আলমগীর হোসেন, কুমিল্লা-৪ আসনে অ্যাড. ইউসুফ আজগর, কুমিল্লা-৫ আসনে মো. জাহাঙ্গীর আলম, কুমিল্লা-৬ আসনে এয়ার আহমেদ সেলিম/বীর মুক্তিযোদ্ধা ওবায়দুল করিম মোহন, কুমিল্লা-৭ আসনে লুৎফর রেজা খোকন, কুমিল্লা-৮ আসনে এইচ এন এম ইরফান, কুমিল্লা-৯ আসনে মো. গোলাম মোস্তফা কামাল, কুমিল্লা-১০ আসনে জোনাকী মুন্সি, কুমিল্লা-১১ আসনে মোস্তফা কামাল।

চাঁদপুর-১ আসনে এ কে এস এম শহীদুল ইসলাম, চাঁদপুর-২ আসনে মো. এমরান হোসেন মিয়া, চাঁদপুর-৩ আসনে অ্যাড. মহাসিন খাঁন, চাঁদপুর-৪ আসনে সাজ্জাদ রশিদ, চাঁদপুর-৫ আসনে মো. ওমর ফারুক।

ফেনী-১ আসনে শাহরিয়ার ইকবাল, ফেনী-২ আসনে খন্দকার নজরুল ইসলাম, ফেনী-৩ আসনে লে. জে. (অব.) মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী।

নোয়াখালী-১ আসনে ফজলুল করিম/মো. ইয়াসিন, নোয়াখালী-২ আসনে মো. তালেবুজ্জামান, নোয়াখালী-৩ আসনে ফজলে এলাহী সোহাগ মিয়া, নোয়াখালী-৪ আসনে মোবারক হোসেন আজাদ, নোয়াখালী-৫ আসনে ব্যারিস্টার খাজা তানভীর আহমেদ, নোয়াখালী-৬ আসনে মুশফিকুর রহমান।

লক্ষীপুর-১ আসনে মাহমুদুর রহমান মাহমুদ, লক্ষীপুর-২ আসনে বোরহান উদ্দিন আহমেদ মিঠু, লক্ষীপুর-৩ আসনে মো. রাকিব হোসেন।

চট্টগ্রাম-১ আসনে মো. এমদাদ হোসেন চৌধুরী, চট্টগ্রাম-২ আসনে মো. শফিউল আজম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৩ আসনে এম এ সালাম, চট্টগ্রাম-৪ আসনে মো. দিদারুল কবির, চট্টগ্রাম-৫ আসনে ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ, চট্টগ্রাম-৬ আসনে মো. শফিউল আলম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৭ আসনে মুসা আহমেদ রানা, চট্টগ্রাম-৮ আসনে সিরাজুল ইসলাম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৯ আসনে সানজিদ রশীদ চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১২ আসনে মো. নুরুচ্ছফা সরকার, চট্টগ্রাম-১৩ আসনে আব্দুর রব চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৪ আসনে আবু জাফর মো. ওলিউল্ল্যাহ, চট্টগ্রাম-১৫ আসনে মো. সালেম
চট্টগ্রাম-১৬ আসনে মাহমুদুল ইসলাম চৌধুরী।

কক্সবাজার-১ আসনে খোসনে আরা, কক্সবাজার-২ আসনে মাহমুদুল করিম, কক্সবাজার-৩ আসনে অ্যাড. মো. তারেক
কক্সবাজার-৪ আসনে নুরুল আমিন সিকদার ভুট্টু।

পার্বত্য খাগড়াছড়ি আসনে সোলায়মান আলম শেঠ, পার্বত্য রাঙ্গামাটি আসনে হারুনুর রশীদ মাতুব্বর, পার্বত্য বান্দরবন আসনে এ টি এম শহীদুল ইসলাম।

জাতীয় পার্টিজাতীয় পার্টির মনোনয়নজাতীয় পার্টির মনোনয়ন পেলেন যারানির্বাচনমনোনয়ন