এপিইজিএ’র চেয়ার নির্বাচিত হলেন কানাডা প্রবাসী মোহাম্মদ কাদির

কানাডা প্রতিনিধি: কানাডার আলবার্টার ক্যালগেরির প্রবাসী বাঙালিদের প্রিয় ব্যক্তিত্ব প্রকৌশলী মোহাম্মদ কাদির ‘অ্যাসোসিয়েশন অব প্রফেশনাল ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড জিওসায়েন্টিস্ট অব আলবার্টার’ (এপিইজিএ) ক্যালগেরি শাখার চেয়ার নির্বাচিত হয়েছেন।

প্রথম বাঙালি হিসেবে তিনি এই দায়িত্ব গ্রহণ করেন। ‘এপিইজিএ’ আলবার্টার প্রকৌশলী এবং জিওসাইন্স প্রফেশনের একটি রেগুলেরটি সংস্থা।

এর পূর্বে কাদির একই সংগঠনের ভাইস-চেয়ারম্যান এবং দুইবার কোষাধ্যক্ষ হিসেবে নির্বাচিত হয়েছিলেন। গণমাধ্যমকে দেয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে প্রকৌশলী মোহাম্মদ কাদির বলেন, বিশ্বের বুকে বাংলাদেশের লাল-সবুজ পতাকাকে তুলে ধরার লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছি। আমি মনে করি এই সম্মান পুরো বাঙালি জাতির। আমি চাই প্রচুরসংখ্যক প্রবাসী বাঙালিরা এদেশে এসে বাংলাদেশের অর্থনীতি ও অবকাঠামো উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করুক।

প্রকৌশলী মোহাম্মদ কাদির সিলেটের মৌলভীবাজার কুলাউড়া উপজেলায় এক সম্ভ্রান্ত পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) থেকে ১৯৮৬ সালে ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে পড়ালেখা শেষ করে বাংলাদেশের বৃহৎ শিল্প প্রতিষ্ঠানে দীর্ঘ ১৫ বছর চাকরি করেন এবং এরপর তিনি কানাডায় পাড়ি জমান। বর্তমানে তিনি কানাডার ক্যালগেরিতে বৃহৎ অয়েল কোম্পানি সানকোর ইন করপোরেটেডে বিশেষজ্ঞ প্রকৌশলী হিসেবে কর্মরত আছেন।

প্রকৌশলী মোহাম্মদ কাদির সিলেট অ্যাসোসিয়েশন অব ক্যালগেরির সহ-সভাপতি এবং আলবার্টা আওয়ামী লীগের সভাপতি। এ ছাড়াও তিনি দেশ-বিদেশের বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন ও সেবা মূলক কর্মকাণ্ডের সাথে জড়িত।

তার এই কৃতিত্বে ক্যালগেরির বিভিন্ন সংগঠন ও প্রবাসী বাঙালিরা সাধুবাদ জানিয়েছেন।

বিজ্ঞাপন

এপিইজিএকানাডাকানাডার প্রবাসীপ্রবাসী