অর্থনীতি

বাংলাদেশে এডিবির ২.৫৭ বিলিয়ন ডলারের নতুন অর্থায়ন

এডিবি সংস্থার নীল পটভূমিতে সাদা লোগো. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

এডিবি সংস্থার নীল পটভূমিতে সাদা রঙের লোগো, যা অর্থনৈতিক উন্নয়নের জন্য কাজ করে।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ

এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি) ২০২৫ সালে বাংলাদেশে ২.৫৭ বিলিয়ন ডলার নতুন সার্বভৌম অর্থায়নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে, যা ২০২৪ সালের তুলনায় দ্বিগুণেরও বেশি। এ অর্থায়নে জ্বালানি, পরিবহন, ব্যাংকিং সংস্কার, নগর সেবা, জলবায়ু সহনশীলতা, এসএমই এবং কক্সবাজারে জীবিকা উন্নয়নে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে।

মোট ১০টি প্রকল্পের মধ্যে ৩৫ শতাংশ পরিবহন, ২৩ শতাংশ আর্থিক খাত এবং ১৬ শতাংশ সরকারি ব্যবস্থাপনা ও সুশাসনে বরাদ্দ। উল্লেখযোগ্য প্রকল্পের মধ্যে রয়েছে ৬৮৮ মিলিয়ন ডলারের চট্টগ্রাম–দোহাজারী রেল উন্নয়ন এবং ৫০০ মিলিয়ন ডলারের ব্যাংকিং খাত সংস্কার কর্মসূচি। পাশাপাশি ৪০০ মিলিয়ন ডলারের জলবায়ু-সহনশীল অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়ন কর্মসূচিও রয়েছে।

এডিবি জানায়, উন্নত প্রকল্প প্রস্তুতি ও ব্যবস্থাপনায় বাস্তবায়ন গতি পেয়েছে। সহ-অর্থায়ন হিসেবে আরও ৭২০ মিলিয়ন ডলার সংগ্রহে সহায়তা করেছে সংস্থাটি। ২০২৫ সালের শেষে বাংলাদেশে এডিবির মোট প্রতিশ্রুতি ছাড়িয়েছে ৪২ বিলিয়ন ডলার।

বিষয়:অবকাঠামোউন্নয়ন অর্থায়নএডিবিজলবায়ু সহনশীলতাপরিবহনবাংলাদেশ
প্রতিবেদক

চ্যানেল আই অনলাইন

চ্যানেল আই অনলাইন

আরও →

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…