বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া ৮ লাখ রোহিঙ্গাকে নিজ দেশে ‘প্রত্যাবাসন যোগ্য’ হিসেবে চিহ্নিত করেছে মিয়ানমার। এর অংশ হিসেবে প্রথম ধাপে ১ লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গাকে ফিরিয়ে নেয়ার ‘যোগ্য’ বলেছে মিয়ানমার। বাকিদের তালিকা করার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।
শুক্রবার সন্ধ্যায় প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো সংবাদ বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়, মিয়ানমার কর্তৃপক্ষ বাংলাদেশকে নিশ্চিত করেছে যে বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া ৮ লাখ রোহিঙ্গার তালিকা থেকে তারা ১ লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গাকে মিয়ানমারে প্রত্যাবর্তনের জন্য যোগ্য হিসেবে চিহ্নিত করেছে।
বাংলাদেশের পক্ষ থেকে ২০১৮-২০ সালের মধ্যে ছয় ধাপে এ সংক্রান্ত মূল তালিকা সরবরাহ করা হয়েছিল। এখনো ৭০ হাজার রোহিঙ্গার ছবি ও নাম অতিরিক্ত যাচাই-বাছাইয়ের জন্য অপেক্ষায় রয়েছে।
শুক্রবার ব্যাংককে ষষ্ঠ বিমস্টেক শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে এক বৈঠকে মিয়ানমারের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইউ থান শ্য বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার উচ্চ প্রতিনিধি ড. খলিলুর রহমানকে এ তথ্য জানান।
মিয়ানমারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তালিকায় থাকা বাকি সাড়ে ৫ লাখ রোহিঙ্গার যাচাই প্রক্রিয়াও দ্রুততার সঙ্গে সম্পন্ন করা হবে।
বৈঠকে বাংলাদেশের উচ্চ প্রতিনিধি মিয়ানমারের ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি সমবেদনা প্রকাশ করেন। সঙ্গে জানান, দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য আরও মানবিক সহায়তা পাঠাতে প্রস্তুত রয়েছে বাংলাদেশ।









