আফ্রিকার দেশ কঙ্গোর কারাগার থেকে পালানোর সময় ১২৯ জন বন্দীর মৃত্যু হয়েছে। অধিকাংশ বন্দীর মৃত্যু হয়েছে পদদলিত হয়ে। এছাড়াও গুলি ও আগুনের কারণে মৃত্যু হয়েছে বেশ কয়েকজন বন্দীর। এছাড়াও বিশৃঙ্খলায় ৫৯ জন আহত হয়েছেন।
মঙ্গলবার (৩ সেপ্টেম্বর) একটি প্রতিবেদনে রয়টার্স জানিয়েছে, কঙ্গোর রাজধানী কিনশাসার কেন্দ্রীয় মাকালা কারাগারে গত সোমবার রাতে কারাগারটির প্রশাসনিক ভবন, খাদ্য গুদাম ও হাসপাতালে আগুন ধরে গেলে বন্দীরা পালানোর সময় এই ঘটনা ঘটে।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে কঙ্গোর স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাবানি লুকো একটি এক্স পোস্টে জানান, অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার সময় সতর্ক করার পর গুলি চালানোর ফলে ২৪ জনসহ মোট ১২৯ জন নিহত হয়েছেন। অগ্নিকাণ্ডে ভবনের প্রশাসনিক দপ্তর ও হাসপাতাল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা পরিষেবার সঙ্গে একটি সংকটকালীন বৈঠকও হয়েছে।
তবে এই ঘটনায় কোনো বন্দী পালাতে পারেননি, যারাই পালানোর চেষ্টা করেছেন নিহত হয়েছেন। ঘটনার তদন্ত শুরু হয়েছে এবং ঘটনার পর পরিস্থিতি এখন নিয়ন্ত্রণে আছে বলে দাবি করেছে দেশটির সরকার। মাত্র দেড় হাজার ধারণ ক্ষমতার এই কারাগারে বর্তমানে ১২ হাজার জনের বেশি কয়েদি রয়েছে। যাদের অধিকাংশই বিচারের অপেক্ষায়।









