চ্যানেল আই অনলাইন
হৃদয়ে বাংলাদেশ প্রবাসেও বাংলাদেশ
Nagod

৪১ বোনকে ভিকারুননিসায় ভর্তির নির্দেশ হাইকোর্টের

রাজধানীর ভিকারুননিসা নূন স্কুল এন্ড কলেজের প্রথম শ্রেণিতে ৪১ (সহোদরা/জমজ) বোনকে ভর্তির নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।

৪১ শিক্ষার্থীর পক্ষে তাদের অভিভাবকদেরর করা রিটের শুনানি নিয়ে মঙ্গলবার বিচারপতি কে এম কামরুল কাদের এবং বিচারপতি মোহাম্মদ আলীর হাইকোর্ট বেঞ্চ রুলসহ এই আদেশ দেন।

Bkash July

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন সিনিয়র আইনজীবী এবিএম আলতাফ হোসেন ও আইনজীবী শফিকুর রহমান। আর রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল এবিএম আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ বাশার।

আদেশের বিষয়ে আইনজীবী এবিএম আলতাফ হোসেন জানান, বেসরকারি স্কুল, স্কুল এন্ড কলেজ শিক্ষার্থী ভর্তি নীতিমালা- ২০২২ অনুসারে কোনো প্রতিষ্ঠানে আবেদনকারী শিক্ষার্থীর সহোদর/সহোদরা বা জমজ ভাই/বোন যদি আগে থেকে অধ্যয়নরত থাকে সে ক্ষেত্রে সহোদর/জমজকে সংশ্লিষ্ট ভর্তি কমিটি আবেদন যাচাই বাছাই করে ভর্তির প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। এই বিধান মতে ৪১ জন সহোদর/জমজ প্রথম শ্রেণীতে ভর্তির আবেদন করে। কিন্তু ১৬ জানুয়ারি শিক্ষা মন্ত্রণালয় একটি পরিপত্র দেয়। যেখানে বলা হয়, শুধুমাত্র ২০২৩ শিক্ষাবর্ষের জন্য কোনো প্রতিষ্ঠানে এন্ট্রি শ্রেণীসহ অন্যান্য শ্রেণীতে মোট আসনের অতিরিক্ত ৫ শতাংশ শিক্ষার্থী সহোদর/জমজ ভর্তির জন্য আবেদনকারীদের মধ্যে থেকে ভর্তি করাতে পারবে। ওই বিধানের বৈধতা চ্যালেঞ্জ পরবর্তীতে রিটটি করা হয়। রিটে কারণ হিসেবে বলা হয় যে, তারা যখন আবেদন করে তখন এই ৫ শতাংশের বিধান ছিলো না। হাইকোর্ট আজ আবেদনকারী ৪১ সহোদর/জমজের ক্ষেত্রে ওই ৫ শতাংশের বিধান স্থগিত করে রুল সহ আদেশ দেন।

Labaid
BSH
Bellow Post-Green View