
রিসার্চ ফার্ম কমস্কোর বলেছে উত্তর আমেরিকার বক্স অফিস থেকে ২০২০ সালে আয় হয়েছে মাত্র ২.২ বিলিয়ন ডলার! যা গত চল্লিশ বছরে সর্বনিম্ন। ২০১৯ সালে এই অংকটা ছিল ১১.৪ বিলিয়ন ডলার।
করোনাভাইরাসের কারণে মার্চের মাঝামাঝি থেকে পুরো বিশ্বে বন্ধ হয়ে গেছে সিনেমা হল। দেউলিয়া হয়েছে এমসি এন্টারটেইনমেন্টের মতো ছোট-বড় অনেক প্রতিষ্ঠান।
২০২০ এর জানুয়ারিতে মুক্তি পাওয়া সনি পিকচার্সের ‘ব্যাড বয়েজ ফর লাইফ’ ছিল উত্তর আমেরিকায় সবচেয়ে বেশি আয় করা সিনেমা। ছবিটি আয় করেছিল ২০৮ মিলিয়ন ডলার। বছর শেষে মুক্তি পাওয়া ‘টেনেট’ আমেরিকা ও কানাডায় আয় করেছে মাত্র ৫৮ মিলিয়ন ডলার!
২০২০ সালে মুক্তির অপেক্ষায় থাকা ২৭৪টি সিনেমার মুক্তি পিছিয়ে নেয়া হয়েছে ২০২১ সালে। এর মাঝে আছে ‘নো টাইম টু ডাই’, ‘টপ গান: মাভেরিক’ এবং ‘ফাস্ট অ্যান্ড ফিউরিয়াস’ সিরিজের নবম ফ্র্যাঞ্চাইজি। -ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস