ফ্রান্সেও নতুন প্রজাতির প্রবল সংক্রামক করোনাভাইরাসে আক্রান্ত প্রথম ব্যক্তিকে শনাক্ত করা হয়েছে। প্রথম যুক্তরাজ্যে এই প্রজাতির করোনাভাইরাস শনাক্ত করা হয়।
ফ্রান্সের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আক্রান্ত ওই ব্যক্তি সেন্ট্রাল টাউন অব টুরসে বসবাসরত ফ্রান্সের নাগরিক। গত ১৯ ডিসেম্বর লন্ডন থেকে ফ্রান্সে আসেন তিনি।
তবে তার শরীরে সংক্রমণের কোনো লক্ষণ ছিলো না। বর্তমানে তিনি নিজের বাড়িতেই আইসোলেশনে আছেন।
ইংল্যান্ডে নতুন প্রজাতির করোনাভাইরাস দেখা দেওয়ার পর থেকেই বেশ কিছু দেশ সেখানে ভ্রমণ বাতিল করে।

ফ্রান্সও তাদের সীমান্ত বন্ধ করে দেয়। পরে আবার নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয় বুধবার। ভ্রমণের আগে করোনাটেস্টে নেগেটিভ ফল এলে ভ্রমণের অনুমতি দেওয়া হয়।
হাসপাতালে পরীক্ষা করলেই আক্রান্ত ওই ব্যক্তির শরীরে নতুন ধরনের করোনাভাইরাসের উপস্থিতি শনাক্ত করা হয়। কিন্তু তার কোনো শারীরিক সমস্যা নেই বলেই জানা গেছে।
এর আগে জাপান, ডেনমার্ক, অস্ট্রেলিয়া ও নেদারল্যান্ডেও নতুন প্রজাতির ভাইরাসটি শনাক্ত করা হয়।
নতুন প্রজাতির করোনাভাইরাসটি আগের ধরনটির থেকে ৭০ গুণ বেশি সংক্রামক। কিন্তু সেটা ততটা প্রাণঘাতী নয় বলেই জানিয়েছেন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা।