চ্যানেল আই অনলাইন
হৃদয়ে বাংলাদেশ প্রবাসেও বাংলাদেশ

কাতার বিশ্বকাপে হয় রোনালদো খেলবেন, নয় ইতালি

চারবারের সাবেক বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইতালি গত বিশ্বকাপে কোয়ালিফাই করতে পারেনি। রাশিয়া আসরের মতো পরিণতি হতে পারে এবারও। কাতার বিশ্বকাপে যাওয়ার জন্য কঠিন পরীক্ষা দিতে হবে আজ্জুরিদের। যাতে প্রতিপক্ষ হতে পারে রোনালদোর পর্তুগাল।

সেই পরীক্ষায় যদি পাশ করে ফেলে ইতালি, কপাল পুড়বে ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর। সিআর সেভেনের শেষ বিশ্বকাপ বলে যে ফিসফাস, আসছে আসরে রোনালদোর পর্তুগাল যদি খেলার টিকেট কেটে ফেলে, রাশিয়ার পর ফের কাতার বিশ্বকাপেও যাওয়া হবে না বর্তমান ইউরোজয়ী ইতালির।

রোমাঞ্চের ওই ফাইনালে মুখোমুখি হওয়ার আগে অবশ্য নিজেদের সেমিফাইনাল নামের এক লড়াই উতরে আসতে হবে আগে। যেখানে ইতালির প্রতিপক্ষ নর্থ মেসিডোনিয়া, আর পর্তুগালের প্রতিপক্ষ তুরস্ক।

এমনই এক জটিল সমীকরণের সামনে পড়ে গেছে ফুটবলবিশ্ব। বিশ্বকাপ বাছাইয়ে সরাসরি উতরে যেতে না পারায় প্লে-অফ খেলতে হচ্ছে ইতালি ও পর্তুগালকে। সেখানে এভাবে মুখোমুখি হয়ে একদলের ছিটকে যাওয়ার বিষণ্ণ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।

ইউরোপ অঞ্চলে ইতালি ও পর্তুগাল বাছাইপর্বে নিজ গ্রুপে সেরা হতে পারেনি। তাই প্লে-অফের ঝক্কি। কাতার বিশ্বকাপের জন্য প্লে-অফে নামতে যাওয়া দলগুলোর প্রতিপক্ষ নির্ধারিত হয়ে গেছে শুক্রবার। ড্র সামনে ফেলে দিয়েছে কঠিন সব হিসাব-কিতাবের।

বিজ্ঞাপন

প্লে-অফের একই দিকে পড়েছে ইতালি ও পর্তুগাল। তাতেই নির্ধারণ হয়ে গেছে যেকোনো এক দলের বিশ্বকাপে খেলা হচ্ছে না। প্লে-অফে ১২টি দল অংশ নেবে তিন ভাগে ভাগ হয়ে।

ইউরোপে বাছাইপর্বে নিজ গ্রুপে সেরা হয়ে ১০টি দল সরাসরি কাতার বিশ্বকাপের টিকেট কেটে ফেলেছে। আর দশ গ্রুপের ১০ রানার্সআপ এবং নেশন্স লিগের সেরা দুদল অস্ট্রিয়া ও চেক প্রজাতন্ত্র খেলবে এই প্লে-অফে।

প্লে-অফে তিন গ্রুপের মধ্যে এক ভাগের ৪টি করে দল প্রথমে সেমিফাইনাল নামের লড়াইয়ে অংশ নেবে। যার মধ্যে ফাইনালে যাবে দুদল। ফাইনালে যে জিতবে, সে টিকেট পাবে কাতারের। বাকি দলটির বিশ্বকাপ স্বপ্ন থমকে যাবে আসছে আসরের জন্য। লড়াই-উত্তেজনার মধ্য দিয়ে প্লে-অফের জন্য ভাগ করা তিন গ্রুপের ৩ দল বিশ্বযজ্ঞে যাবে এবার।

পর্তুগাল, স্কটল্যান্ড, ইতালি, রাশিয়া, সুইডেন, ওয়েলস, তুরস্ক, পোল্যান্ড, নর্থ মেসিডোনিয়া, ইউক্রেন, অস্ট্রিয়া, চেক প্রজাতন্ত্র অংশ নিচ্ছে প্লে-অফে। নতুন বছরের ২৪ ও ২৫ মার্চ সেমি এবং ২৮ ও ২৯ মার্চ হবে ফাইনালের খেলাগুলো।

এক নজরে কোন দল কোন গ্রুপে, সেমিতে কে কার প্রতিপক্ষ-

প্রথম গ্রুপ: ওয়েলস-অস্ট্রিয়া, স্কটল্যান্ড-ইউক্রেন
দ্বিতীয় গ্রুপ: রাশিয়া-পোল্যান্ড, সুইডেন-চেক প্রজাতন্ত্র
তৃতীয় গ্রুপ: পর্তুগাল-তুরস্ক, ইতালি-মেসিডোনিয়া

বিজ্ঞাপন